"Слуга народа": партия сменила главу и идеологию

Партия "Слуга народа" на съезде в Киеве 10 ноября избрала нового руководителя. Им стал один из лидеров фракции в парламенте Александр Корниенко, - сообщает BBC News Украина.

В политсиле утверждают, что предыдущий руководитель партии Дмитрий Разумков стал председателем Верховной Рады, а потому не имеет возможности заниматься развитием политсилы.

Съезд проходил в зале конгрессово-выставочного центра "Парковый". Помещение было полностью не заполнено, а те, кто пришел на съезд, голосовали единогласно.

Сразу в начале события Дмитрий Разумков сложил полномочия председателя партии "Слуга народа", после чего на сцену вышел основной кандидат на этот пост - Александр Корниенко.

По его словам, важной задачей для партии является подготовка к местным выборам, развитие ячеек на местах. Особенно с учетом того, что во власти рассматривают вариант провести их в конце лета 2020 года, то есть чуть раньше очередных.

Также среди задач партии он назвал разработку новых подходов партийного строительства, обновления устава. 

"Мы должны набирать лидеров на конкурсной основе, с использованием новых технологий. В ближайшее время мы инициируем изменения в законодательство о политических партиях", - сказал Корниенко.

Также он подчеркнул, что надо сделать все, чтобы активные люди шли в партию, чтобы эта политическая сила "была sexy".

В сообщении отмечается, что перед съездом руководитель фракции в парламенте Давид Арахамия пообщался с журналистами о ситуации внутри политсилы. Он уверяет, что споры действительно есть, но в целом фракция монолитна.

"У нас некоторые дискуссии очень горячие. Они напоминают скандалы. Затем все возвращаются в зал - и голосуют", - сказал он.

Также он отрицал, что в партии есть раскол. "Раскола в партии нет. Об этом мы даже не говорим. Нет даже ранних сигналов", - заверил политик.

Но вместе с тем Арахамия не исключает, что нынешний парламент президент таки может распустить. В частности, в комментарии "Украинской правде" он спрогнозировал, что с вероятностью 75% действующая Верховная Рада не доработает свою каденцию.

После съезда партии Александр Корниенко заявил о смене идеологии партии.

"Это будет что-то между либеральными и социалистическими взглядами", − сказал Корниенко.

"Как я сказал на съезде, либеральные идеи не все депутаты сейчас поддерживают, то есть нужно искать какой-то компромисс между либеральными и социалистическими. Думаю, вопрос идеологии в Украине для партии тоже достаточно узкоспециализированный, скажем так", - добавил политик.

Вместе с этим, ранее представитель президента Владимира Зеленского в Верховной Раде (на тот момент) Руслан Стефанчук заявил о том, что идеологией партии "Слуга народа" является либертарианство.

"В основе идеологии нашей партии лежит идеология либертарианства", – заявил Стефанчук в мае 2019 года.

На уточняющий вопрос, знает ли Зеленский, что это такое, Стефанчук ответил: "Конечно. Мы с этого начали формировать наши с ним отношения – либеральная модель экономики, либеральная модель отношений с соответствующими национальными особенностями".

По его словам, "Слуга народа" исповедует идеологию, при которой "человек является высшей ценностью".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи