Хорошковского, подозрительно летавшего в Швейцарию, обыскали по наводке народного депутата

Досмотр, проведенный Таможенной службой Украины в отношении заместителя председателя Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, 10 марта в аэропорту «Борисполь», состоялся вследствие соответствующего письменного запроса народного депутата Владимира Пилипенко (фракция БЮТ). 

Об этом «Обкому» стало известно из осведомленных источников. Впоследствии эту информацию в интервью «Обкому» подтвердил и сам г-н Пилипенко.

По словам народного депутата, он «обратился к Таможенной службе Украины с письменным запросом – провести досмотр первого зама главы СБУ в связи с тем, что должностное лицо, первый зам главы СБУ Валерий Хорошковский, допущенный к государственной тайне, совершил перелет в Швейцарию, где расположен офис компании RosUkrEnergo, при этом потратив на перелеты на частном самолете более 500 тыс. гривен».

Эта сумма, по словам В.Пилипенко, «составляет более чем годовую зарплату среднестатистического сотрудника Службы Безопасности Украины».

Необходимость такого обращения Владимир Пилипенко пояснил тем обстоятельством, что первый зам главы СБУ якобы подозревался в незаконном провозе документов, свидетельствующем об участии Хорошковского в попытке похитить у государства Украина 11 млрд. кубометров газа.

«Ничего страшного с первым замом главы СБУ в аэропорту не произошло, так как миллионы обычных украинских граждан подвергаются досмотру, и Валерий Иванович Хорошковский ничем не отличается от обычного гражданина», – сказал г-н Пилипенко.

Вместе с тем, по информации «Обкома», в ходе осмотра, проведенного Гостаможней, никаких документов предосудительного характера у г-на Хорошковского изъято не было.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи