Президент ЕБРР назвал Украину одной из «наиболее проблемных» стран

Страны Восточной Европы смогут избежать дефолта по долговым обязательствам, и «их восстановление будет стремительным». Такое мнение высказал президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Томас Миров, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«В некоторых странах Восточной Европы сейчас наблюдается глубокая рецессия, но не коллапс. Будет грубой ошибкой рисовать будущее слишком мрачными красками. Нынешняя ситуация сложна, но с ней можно справиться», - сказал Миров.

«В Восточной Европе остаются сильные фундаментальные факторы, которые нуждаются в защите. Мы верим в то, что Восточная Европа выйдет из текущего кризиса, возможно пострадавшая, но не сломленная», - добавил он.

Глава ЕБРР отметил, что для всех стран Европы важно поддержание объемов кредитования, при этом нельзя и невозможно укрыться за национальными границами.

«Закрыть дверь соседям сейчас означает закрыть дверь в собственное будущее», - заявил он.

По словам Мирова, одной из «наиболее проблемных» стран является Украина, которая столкнулась с множественными трудностями. Он отметил, что экономический кризис лишь усугубляется политическими разногласиями в высших эшелонах власти страны.

«Стабильность Украины имеет огромное значение для будущего всей Европы», - заключил Миров.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи