Зеленский подтвердил, что Украина согласовала "формулу Штайнмайера"

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что Украина согласовала "формулу Штайнмайера". Об этом он сказал сегодня на брифинге. 

"Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Она должна быть имплементирована в закон об "особом статусе", которого пока что нет", - ответил Зеленский на соответствующий вопрос.  

Он объяснил, что заложено в так называемую "формулу Штайнмайера". "Это одно-два предложения. Вот и все, что это такое. Временный закон про особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный также в обществе как "закон об особом статусе Донбасса", начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там пройдут местные выборы, проведенные согласно Конституции Украины и законодательства Украины, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли по стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулами автоматов не будет", - заявил украинский президент.

Зеленский также добавил, что будет новый закон "об особом статусе", который будет разрабатывать парламент. "Не будет никакой капитуляции", - заверил он журналистов.

"Мы не говорим о структуре этих выборов, но мы понимаем, что для того, чтобы эти выборы прошли не под дулами пулеметов, граница должна быть наша. Выборы должны проходить по нашему законодательству. Если там будут какие-то военные, никаких выборов не будет", - еще раз подчеркнул глава государства.  

Вместе с этим, будучи кандидатом в президенты, Владимир Зеленский выступал категорически против особого статуса Донбасса.

"Должен ли быть у Донбасса особый статус?" – спросил журналист. "Я считаю, что нет. Я считаю, что это вообще наша большая история, и нам придется долго выходить из этой криминальной ситуации. Вот здесь, может быть, нам поможет именно информационная война", – заявил Зеленский в интервью "РБК-Украина" в апреле 2019 года

Ранее российские СМИ сообщили, что украинская делегация в Минске во вторник подписала так называемую "формулу Штайнмайера".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи