Ющенко полностью поддерживает действия СБУ по "Нефтегазу Украины" и лично контролирует

Президент Украины Виктор Ющенко полностью поддерживает действия сотрудников Службы безопасности, которые возбудили и расследуют уголовное дело по подозрению должностных лиц "Нефтегаза Украины" и таможни в совершении должностного преступления.

Об этом сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Ванникова, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

И.Ванникова отметила, что  "спецслужба действует исключительно на законных основаниях и в рамках полномочий, определенных законодательством".

В то же время, по ее словам, глава государства предостерегает СБУ от каких-либо противоправных действий, прежде всего, от нарушений законных прав и свобод граждан. "Законность будет неуклонно соблюдаться", - сказала она.

"Действия сотрудников СБУ достаточно жесткие, как того и требуют обстоятельства этого дела. Президент убежден: в расследовании выявленных злоупотреблений как раз и нужно проявить адекватную решимость и настойчивость. Период вялости и профессиональной апатии в деятельности правоохранительной системы надо завершать", - подчеркнула пресс-секретарь Президента.

Она добавила, что глава государства рассчитывает на профессионализм и юридическую безупречность во всем комплексе оперативных и следственных действий. "Президент категорически не воспринимает весь политический шум, который поднялся вокруг этого дела и действий СБУ. Все громкие заявления - сигнал обществу о том, чьи корыстные интересы затронули действия сотрудников Службы безопасности", - подчеркнула И.Ванникова.

Она также сообщила, что руководство СБУ постоянно держит Президента в курсе всех обстоятельств этого дела. Глава государства лично контролирует ход расследования.

Напомним, ранее в пресс-службе "Нефтегаза Украины" сообщили, что "неизвестные в масках и камуфляжной форме сегодня, 4 марта, проникли в здание НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве. В настоящее время эти люди находятся внутри здания "Нефтегаза" на улице Богдана Хмельницкого.

Народный депутат Сергей Пашинский считает, что за захватом "Нефтегаза" и арестом газа в ПГХ стоит Президент Украины. По его словам, это означает, что Виктор Ющенко открыто выступил в защиту интересов бизнесмена Дмитрия Фирташа и компании "Росукрэнерго".

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи