Зеленский ветировал новый Избирательный кодекс: "положения не соответствуют Конституции"

Президент Владимир Зеленский вернул со своими предложениями Избирательный кодекс для повторного рассмотрения народными депутатами, - сообщает ZN.UA. 

На сайте Верховной Рады указано, что "документ готовится к рассмотрению с вето президента".

В представлении президента говорится, что докладывать предложения при рассмотрении Избирательного кодекса на пленарном заседании Рады будет его представитель в парламенте Руслан Стефанчук.

"Кодекс, который поступил на подпись, содержит положения, которые не соответствуют Конституции Украины, не учитывают последние позитивные изменения в избирательном законодательстве, направленные на его совершенствование, не согласуются с законодательными актами, которые являются базовыми в соответствующей сфере, не обеспечивают должной регламентации и организации избирательного процесса, эффективного контроля за осуществлением избирательных процедур", - сказано в тексте предложений.

В частности, указывается, что Кодексом декларируется модель избирательной системы, направленной на отмену мажоритарной составляющей выборов и введение пропорциональной избирательной системы с открытыми региональными списками. Однако анализ положений Кодекса, которыми определяется порядок применения избирательной квоты, распределения депутатских мандатов и определения избранных кандидатов в избирательном регионе и в общегосударственном избирательном округе, дает основания для вывода о "фактическом сохранении составляющей, характерной для пропорциональной избирательной системы с закрытыми спискам".

11 июля Верховная Рада утвердила во втором чтении и в целом проект Избирательного кодекса, который вводит пропорциональную систему выборов в парламент по открытым спискам. За соответствующий законопроект №3112-1 проголосовали 230 народных депутатов. Закон вступает в действие 1 декабря 2023 года.

Проект кодекса в первом чтении депутаты поддержали еще в ноябре 2017 года. В июне текущего года они приступили к рассмотрению его во втором чтении и завершили через месяц.

Спикер Верховной Рады восьмого созыва Андрей Парубий 27 августа подписал Избирательный кодекс.

В Украине предусматривается создание 27 избирательных округов. На съезде партии должны утвердить общенациональный список. Он делиться на 27 или менее региональных списков, в каждом должно быть не менее пяти кандидатов. У партии будет единый список и региональные. Очередность кандидатов будут определять на съезде. Избиратель в соответствующие окошки будет писать номер партии и по желанию номер кандидата от партии, за которую голосует. Если избиратель никого из кандидатов не укажет, это значит, что он согласен с тем порядком кандидатов в его регионе, который составила партия.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи