"Пражский" скандал разгорается. Кремль высокомерно грозит Чехии

Между Прагой и Москвой разгорается скандал из-за переноса памятника советскому маршалу Коневу. Об этом сообщает "Радио Прага".

Сообщается, что заместитель министра иностранных дел Чехии Алеш Хмеларж вызвал в МИД посла Российской Федерации Александра Змеевского для передачи ему протеста «против ложных и оскорбительных замечаний члена российского правительства в адрес старосты шестого района Праги». Вызов последовал за высказываниями министра культуры РФ Владимира Мединского, назвавшего главу администрации Праги-6 «гауляйтером районного масштаба» в связи с планами района убрать со своей территории памятник советскому маршалу И. Коневу. 

Решение о переносе памятника было принято администрацией Праги-6 12 сентября, которое глава Микульта РФ назвал «плевком в сторону собственных граждан, оскорблением памяти и грубым нарушением договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Чешской Республикой».

«Замминистра Хмеларж напомнил, что Договор о дружбе и сотрудничестве между нашими странами, которого чешская сторона последовательно придерживается, предполагает взаимное уважение и равноправие, и подчеркнул, что вопрос памятника маршалу Коневу в шестом районе Праги является внутренним вопросом Чешской Республики. Также он предупредил о недопустимости злоупотребления историей ради достижения политических целей и разжигания ненужных страстей в этой области», – указано в заявлении МИД Чехии в связи с вызовом российского посла.

Однако в ответ на это Посольство Российской Федерации в Чехии опубликовало заявление, в котором "отвергло претензии МИД Чехии, ранее устранившегося от урегулирования ситуации вокруг памятника И.С. Коневу", а также "решительно возразило против планов по переносу памятника И.С.Коневу".

При этом в посольстве РФ прямо пригрозили, что "ожидают от чешской стороны мер по скорейшему выправлению ситуации".

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи