Проведение местных выборов на оккупированных территориях сейчас – это "троянский конь" - Климкин

Бывший министр иностранных дел Павел Климкин считает, что на данный момент нет условий для проведения выборов на временно оккупированных территориях. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии LIGA.net.

"Выборы должны состояться. Но они должны состояться, когда будут выполнены все условия по безопасности. И выборы должны быть настоящими, свободными и честными. Они не могут быть идеальными, но должны быть организованы нашей ЦИК, политические партии и наши СМИ должны иметь полный доступ, иначе это не выборы", - заявил дипломат.

По его словам, по состоянию на сейчас нет ни условий безопасности, ни условий для честных и свободных выборов. "Нет ни того, ни другого. Просто ноль", - отметил Климкин.

"Если мы согласимся, что этого не будет, то это будет инкорпорация Донбасса как "троянского коня" на условиях Путина в Украине", - добавил он.

Как сообщалось ранее, украинский министр иностранных дел Вадим Пристайко в комментарии агентству в кулуарах 16-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии (YES) заявил, что власти Украины хотели бы проведения местных выборов по всей стране, в том числе, и на оккупированной территории Донбасса.  

Согласно Минским соглашениям проведению местных выборов на оккупированных территориях должны предшествовать незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня, отвод всех тяжёлых вооружений обеими сторонами в целях создания зоны безопасности шириной минимум до 70 км друг от друга, принятие и введение в силу закона, запрещающего преследование и наказание лиц, участвовавших в конфликте, освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц, восстановление социально-экономических связей с территориями, включая выплату пенсий и иных выплат населению, возобновление налогообложения в рамках правового поля Украины, вывод всех иностранных вооружённых формирований, военной техники, а также наемников с территории Украины под наблюдением ОБСЕ и разоружение всех незаконных групп.

Процедура проведения местных выборов должна быть согласована с представителями нынешней оккупационной власти, а сами выборы должны проводиться по украинским законам при мониторинге со стороны БДИПЧ ОБСЕ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи