Захват "Нафтогаза" осуществлялся по приказу Ющенко - Турчинов

Захват административного здания НАК "Нефтегаз Украины" осуществлялся по приказу президента Виктора Ющенко.

Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов на брифинге в среду, 4 марта сообщает "Лига.net".

По его мнению, неслучайным является тот факт, что атака на НАК "Нафтогаз Украины" началась в тот момент, когда руководство компании находилось на совещании у президента и не имело связи, так как у них охрана секретариата президента забрала мобильные телефоны.

Турчинов также рассказал, что не мог связаться в течение трех часов с первым заместителем главы правления НАК "Нефтегаз Украины" Игорем Диденко.

"Таким образом, господин президент вместе с господином Хорошковским проводили, наверное, операцию в интересах конкретных лиц", - подчеркнул Турчинов.

Он отметил, что именно он сообщил Диденко о случившемся захвате главного офиса НАК "Нефтегаз", после того, как тот вышел с совещания у главы государства.

Также Турчинов сообщил, что подписал письма, адресованные Министру внутренних дел, Генеральному прокурору, с целью вернуть сложившуюся ситуацию в правовое поле.

Напомним, пресс-служба СБУ ранее сообщила, что силами сотрудников спецслужбы "3 марта в ходе расследования уголовного дела соответственно требованиям уголовно-процессуального законодательства задержан соучастник преступления - заместитель начальника отдела Энергетической региональной таможни". СБУ заявляет, что "расследование уголовного дела проходит под надзором Генеральной прокуратуры Украины и в суровом соответствии к закону с использованием всех полномочий, предоставленных СБУ".

В СБУ также отметили, что "препятствование следственным действиям со стороны посторонних лиц является нарушением действующего законодательства", в связи с чем "СБУ предупреждает, что будет жестко реагировать на любые попытки незаконного вмешательства". В качестве примера в СБУ приводят случай, произошедший 3 марта. "Попытка отдельных депутатов вечером 3 марта блокировать работу следственной группы СБУ задокументирована, материалы будут направлены в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования", - утверждают в СБУ.

В пресс-службе СБУ также напомнили, что "еще 28 января 2009 года СБУ направила официальное предостережение в Энергетическую региональную таможню Украины и в Кабинет Министров Украины с требованием не допустить незаконных действий относительно объемов газа, которые находятся под таможенным контролем и заявленные в таможенном режиме как "транзит".

Ранее поступила информация о том, что неизвестные в масках и камуфляжной форме сегодня, 4 марта, проникли в здание НАК "Нефтегаз Украины" в Киеве. В настоящее время они находятся внутри здания "Нефтегаза" на улице Богдана Хмельницкого.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи