СБУ требует от "Нафтогаза" контракты с "Газпромом". Это чревато срывом газовых договоренностей

В здании НАК "Нафтогаз Украины" возле актового зала в настоящее время под охраной 5 вооруженных автоматами людей в камуфляже и масках 8 человек ждут предоставления им оригиналов контрактов купли-продажи и контракта на транзит газа, которые были подписаны 19 января с.г. между "Нафтогазом" и "Газпромом". Об этом журналистам сообщил директор юридического департамента НАК Сергей Давиденко, передает РБК-Украина.

По его словам, если будут изъяты оригиналы контрактов, "Нафтогаз" не сможет исполнять свои обязанности по контракту – не сможет растаможивать газ и заниматься его транзитом.

"Мы уведомили правительство о случившемся, и, если существуют документы об изъятии, мы будем, безусловно, следовать закону", - сказал С.Давиденко. По его словам, постановление о возбуждении уголовного дела от 2 марта по факту незаконного получения 4,7 млрд куб. м газа им не предъявлялось. "Если постановление о возбуждении уголовного дела придет, то мы будем оспаривать его в суде", - добавил он.

По словам С.Давиденко, в настоящее время возле кабинета заместителя главного бухгалтера Марии Кушнир, имеющей право подписи, выставлена охрана.

 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи