Депутаты просят Медведько разобраться с задержанием таможенника по «газовому» делу

Верховная Рада обратилась к генпрокурору Александру Медведько с предложением безотлагательно провести проверку законности возбуждения уголовного дела и задержания работника энергетической региональной таможни Государственной таможенной службы Тараса Шепитько. За соответствующее решение проголосовало 226 депутатов по результатам отчета первого заместителя главы СБУ Валерия Хорошковского в парламенте в среду, сообщает «Украинская правда».

По результатам расследования депутаты просят Медведько «проинформировать Верховную Раду о принятых мерах прокурорского реагирования».

Председатель Венрховной Рады Владимир Литвин также считает, что в четверг может быть создана временная следственная комиссия по этому поводу.

«Сегодня комитет рассмотрит этот вопрос, если он рассмотрит и не будет замечаний, завтра мы можем проголосовать за такое решение», - сказал он.

Напомним, что Служба безопасности Украины задержала заместителя начальника отдела Энергетической региональной таможни Тараса Шепитько в связи с возбужденным 2 марта уголовным делом по факту завладения должностными лицами НАК «Нефтегаз Украины» по предварительному сговору группой лиц 6,3 млрд. куб. м. транзитного природного газа на сумму свыше 7.4 млрд. гривен. В СБУ поясняют, что Шепитько является соучастником преступления и был задержан в ходе расследования уголовного дела в соответствии с требованиями криминально-процессуального законодательства.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи