Тимошенко связала задолженность Донетчины за газ с попыткой вернуть «Росукрэнерго»

Неоплата Донецкой областью за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго связана со стремлением вернуть на газовый рынок компанию «Росукрэнерго».

Об этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила сегодня на совещании в Кабинете Министров Украины, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Она отметила, что Донецкая область является лидером по неуплате за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго в процентах к стоимости отпущенного газа. При этом глава правительства подчеркнула, что «теплокоммунэнерго - это коммунальная собственность, это ответственность местных органов власти».

«Так я хочу просто показать, что Донецкая область за использованный газ предприятиями теплокоммунэнерго с начала года выплатила 0,8%. Скажите, что это такое? Это сознательное поведение, возможно, это реакция на «Росукрэнерго», чтобы его таким образом вернуть на рынок, не платить за газ, создать кризис, а потом рассказывать, что их коррупционная структура была самым лучшим поставщиком природного газа в Украину - возможно, эта концепция», - сказала Ю.Тимошенко.

Она подчеркнула, что население Донецкой области рассчиталось за потребленный с начала 2009 года газ на 60%. В то же время, Николаевская область рассчиталась за газ на 2,8%, Харьковская - 4,5%, по Сумской и Тернопольской областям оплата за потребленный газ составляет 70-80%, в то время как в Киеве - 44%.

По словам Ю.Тимошенко, население продолжает платить за потребленный газ даже в тяжелых условиях финансово-экономического кризиса. «Почему тогда 0,8% расчета за газ (в Донецкой области )? Это что за статистика? Вы считаете, что так страна жить может? Вы считаете, что это дееспособность местных органов власти, теплокоммунэнерго... У нас в зале только мощные, самодостаточные мужчины сидят, которые являются руководителями высокого уровня, у нас ни одной женщины в зале не сидит. Что мешает хотя бы в том размере, которое население рассчиталось, платить за природный газ и не ставить Украину в такую сложную, тяжелую ситуацию» - сказала она.

Напомним, «Нефтегаз Украины» заявлял о возможном ухудшении ситуации по расчетам с «Газпромом» в результате катастрофического роста задолженности предприятий коммунальной теплоэнергетики перед предприятиями НАК. Общая задолженность предприятий ТКЭ перед НАК «Нефтегаз Украины» составляет 4,567 млрд.грн.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи