Эхо "Белого лебедя". Борис Пенчук, посадивший Колесникова, получил 8 лет с конфискацией (Фото)

Руководитель фонда "Антикоррупция", издатель книги "Донецкая мафия" Борис Пенчук приговорен к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Такое решение только что вынес Ворошиловский районный суд города Донецка.

Начало срока отбывания наказания исчисляется с 9 октября 2008 года, когда Борис Пенчук был взят под стражу.

Кроме того, суд постановил взыскать с Б.Пенчука 6012 гривен за проведение научно-технических экспертиз.

Напомним, в апреле 2008 года Генпрокуратура предъявила Пенчуку обвинение в даче ложных показаний по делу одного из лидеров Партии регионов Бориса Колесникова. А 22 октября 2008 года дело в отношении Бориса Пенчука с обвинительным заключением было передано из прокуратуры в Ворошиловский районный суд Донецка. Господин Пенчук обвиняется в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 189 ("вымогательство") и ч. 2 ст. 383 ("заведомо ложное сообщение о совершении преступления") Уголовного кодекса Украины.

Сразу после победы Виктора Ющенко на президентских выборах Борис Пенчук выступил с обвинениями в адрес Бориса Колесникова, который, якобы, вымогал у него акции ТЦ "Белый лебедь". По обвинению в совершении этого преступления Борис Колесников был арестован и провел в киевском СИЗО 4 месяца. 

 

Борис Пенчук, выслушав приговор, заявил о том, что он обязательно его обжалует. "Это 37-й год. Я не совершал никакого преступления ", - сказал он, напомнив, что председательствущая на суде судья Ирина Бухтиярова является героиней изданной им книги "Донецкая мафия".  

"Все то, что вы здесь увидели - это фарс. Фигурант книги "Донецкая мафия" гражданка Бухтиярова сегодня выполнила политический заказ донецкой мафии", - сказал Пенчук журналистам.

В свою очередь, адвокат Бориса Колесникова - Андрей Федур считает, что в деле Колесникова–Пенчука, "точка пока не поставлена".

В частности, продолжил адвокат, "не привлечены к ответственности следователи, которые задерживали и выдвигали обвинения".

"Не решен вопрос об ответственности того видного политического деятеля, на мой взгляд, в кавычках, который с трибуны кричал об оторванных ногах и так далее и тому подобное", - сказал адвокат, отметив: "На мой взгляд, точку ставить еще рано".

Кроме того, Федур отметил, что "подсудимый, очевидно, рассчитывал или продолжает рассчитывать, что кто-то поможет ему избежать ответственности".

Предысторию дела Колесников против Пенчука читать ЗДЕСЬ:

 

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи