Перспективы Украины зависят от отношений с Россией – Меркель

Долгосрочная перспектива Украины зависит от построения партнерских и стратегических отношений с Россией, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель. Такое заявление она сделала журналистам в Берлине, сообщает «Немецкая волна».

По мнению канцлера, из-за своего географического положения Украина просто вынуждена находиться между ЕС и Россией во всех смыслах этой формулировки.

«В конце концов, Украина в долгосрочной перспективе во многом зависит от того, как нам удастся построить наши партнерские и стратегические отношения с Россией. Это полностью в интересах Украины», - отметила Меркель.

Затронув вопрос украинско-российских отношений, Ангела Меркель не забыла и о внутриполитическом кризисе в Украине. Канцлер отметила, что пока политическая ситуация в Украине является тяжелой, а руководству даже сложно принимать какие-либо решения.

«Конечно, нам хотелось бы посодействовать Украине стать более политически управляемой», - подчеркнула Меркель.

Канцлер также сообщила, что на специальном саммите ЕС по вопросам восточной политики, намеченном на 7 мая, среди прочего будет рассматриваться вопрос предоставления Украине помощи для преодоления экономического кризиса.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи