В правительстве Польши напомнили, что не хотят видеть Путина в Варшаве 1 сентября

Вице-премьер Польши Яцек Сасин считает "неуместным" присутствие на мемориальных мероприятиях к 80-й годовщине начала Второй мировой войны 1 сентября в Варшаве президента РФ Владимира Путина как лидера страны, которая осуществляет вооруженную агрессию против своих соседей. Об этом сообщает "Польское радио".

 

В сообщении напоминается, что в этом году юбилей годовщины Второй мировой войны польские власти пригласили лидеров стран НАТО, Европейского Союза и Восточного партнерства. В Варшаве надеются на особо сильное присутствие лидеров государств региона Центральной и Восточной Европы.

Заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин в разговоре с порталом wp.pl также подтвердил, что на мемориальных мероприятиях 1 сентября в Варшаве будет президент США. 

«Обязательно будет президент Трамп, это уже подтверждено. Будут и другие лидеры, сейчас мы подтверждаем их визиты», - сказал Сасин.

По информации "Польского радио", в Варшаве ждут приезда не менее десятка мировых лидеров. Кроме президента США, надеются прибытия канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. 

«Торжественные мероприятия 1 сентября в столице должны стать крупнейшим съездом на уровне руководителей государств от времени варшавского саммита НАТО», - заявили источники в президентском дворце.

В сообщении отмечается, что представители польской власти неоднократно заявляли, что на годовщину Второй мировой войны в Польшу не приглашали Россию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи