В правительстве Польши напомнили, что не хотят видеть Путина в Варшаве 1 сентября

Вице-премьер Польши Яцек Сасин считает "неуместным" присутствие на мемориальных мероприятиях к 80-й годовщине начала Второй мировой войны 1 сентября в Варшаве президента РФ Владимира Путина как лидера страны, которая осуществляет вооруженную агрессию против своих соседей. Об этом сообщает "Польское радио".

 

В сообщении напоминается, что в этом году юбилей годовщины Второй мировой войны польские власти пригласили лидеров стран НАТО, Европейского Союза и Восточного партнерства. В Варшаве надеются на особо сильное присутствие лидеров государств региона Центральной и Восточной Европы.

Заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин в разговоре с порталом wp.pl также подтвердил, что на мемориальных мероприятиях 1 сентября в Варшаве будет президент США. 

«Обязательно будет президент Трамп, это уже подтверждено. Будут и другие лидеры, сейчас мы подтверждаем их визиты», - сказал Сасин.

По информации "Польского радио", в Варшаве ждут приезда не менее десятка мировых лидеров. Кроме президента США, надеются прибытия канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. 

«Торжественные мероприятия 1 сентября в столице должны стать крупнейшим съездом на уровне руководителей государств от времени варшавского саммита НАТО», - заявили источники в президентском дворце.

В сообщении отмечается, что представители польской власти неоднократно заявляли, что на годовщину Второй мировой войны в Польшу не приглашали Россию.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи