"Чтобы не было злой памяти". Дуда ждет от Украины согласия на эксгумацию жертв "Волынской резни"

Чтобы отношения между Польшей и Украиной были как можно лучше, следует помнить о "Волыни". Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда, который 11 июля возложил цветы к варшавскому памятнику жертвам "Волынской резни", - сообщает "Польское радио".

«Если сегодня мы говорим об укреплении взаимоотношений между нашими народами, между украинцами и поляками, если мы говорим об укреплении взаимоотношений между нашими государствами, а я хочу подчеркнуть, что я очень заинтересован, чтобы эти взаимоотношения были как можно лучше, то одно дело не подлежит сомнению - нам нужна память, чтобы то, что тогда произошло, не повторилось уже никогда между нашими народами и нашими государствами", - сказал Дуда.

Президент Польши подчеркнул, что элементом укрепления польско-украинских взаимоотношений является добрая воля Киева.

«Чтобы не было злой памяти, то есть враждебности, нам нужно прежде всего уважение к памяти. Условием памяти является то, чтобы украинская сторона согласилась на проведение эксгумаций, чтобы можно было подписать могилы, чтобы потомки жертв знали места, где они могут зажечь свечу, положить цветы и помолиться. Эти взаимоотношения, будущее мы должны строить именно на этом», - отметил Дуда.

По мнению польского президента, важна не только память об убитых, но также о тех, кто помогал спасать поляков. 

«Не только с польской стороны, но также с украинской стороны были те, кто не отказался помочь, кто рисковал своей жизнью, спасая своих соседей. Это замечательные примеры братства между нашими народами», - сказал Дуда.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи