Ющенко не подпишет необходимые для получения кредита МВФ документы в редакции Тимошенко -СП

Президент Виктор Ющенко не видит ни малейшей необходимости подписывать любые декларативные воззвания в рамках выполнения кредитного соглашения с Международным валютным фондом.

О такой позиции президента сообщил в среду руководитель его секретариата Виктор Балога, пишет

"Украинская правда".

"Президент не поставит свою подпись ни под одной дополнительной декларацией, поскольку такой документ не имеет конкретного содержания. Правительство предлагает набор очередных заявлений и уверений, пытаясь замаскировать тот неопровержимый факт, что кредитное соглашение с МВФ не выполняется и Украина имеет серьезные трудности с получением следующего транша займа", - отметил руководитель секретариата президента.

По его мнению, таким образом, премьер-министр Юлия Тимошенко хочет создать себе оправдание собственной бездеятельности относительно продолжения сотрудничества с Фондом.

Балога напомнил, что единственным официальным документом, который определяет параметры соглашения между Украиной и МВФ и предусмотрен регламентными нормами этого финансового учреждения, является письмо о намерениях. Только оно является основанием для предоставления кредита и только оно определяет конкретные шаги, которые заемщик может осуществить для выполнения условий предоставления средств.

Однако оценочная миссия Фонда, которая недавно работала в Украине, установила многочисленные нарушения со стороны украинского правительства, которые поставили под угрозу срыва продолжение кредитной программы.

Представители МВФ неоднократно обращали внимание Кабинета Министров на необходимость проведения реальных реформ, в том числе и изменений в законодательство, которые бы дали основания к развитию двустороннего сотрудничества, отметил Балога.

Миссия Фонда, в частности, требовала сокращения дефицита госбюджета, обеспечения независимости Национального банка, сбалансирования финансовых потоков НАК "Нафтогаз Украины" и Пенсионного фонда. Правительство не сделало ни одного шага навстречу этим требованиям, вместе с тем прибегло к обманному маневру и выдвигает на первый план тезис о важности подписания очередного набора заявлений, - заявил он.

Глава секретариата отметил, что миссия МВФ во время своего пребывания в Киеве дважды встречалась с президентом и подробно обсудила с ним все требования кредитора.

Ющенко согласился поддержать все необходимые реформы. Однако президент считает, что энергию Кабмина надо направить не на упражнения в эпистолярном жанре, а на практические действия в бюджетной и финансовой сферах, - подчеркнул Балога.

"Президент не может блефовать, как правительство. Глава государства настаивает на неуклонном выполнение Кабинетом Министров тех требований, которые содержатся в письме о намерениях, которое подписала и премьер Тимошенко. Этот документ является достаточной базой для эффективного сотрудничества с МВФ", - подчеркнул Балога.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи