Сестры Савченко баллотируются в Раду от двух округов на Донетчине

Народный депутат Надежда Савченко будет баллотироваться в Верховную Раду от округа №51, центром которого является прифронтовой поселок Зайцево Донецкой области. Об этом свидетельствует информация на сайте ЦИК.

Указано, что она выдвигается от политпартии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", имеет высшее образование, проживает в Киеве. 

Центром округа №51 является  пгт Зайцево Бахмутского района. Ориентировочное количество избирателей в этом округе 2698. Кроме нее, по этому округу зарегистрированы еще 20 кандидатов.

Ее сестра - Вера Савченко - зарегистрирована как кандидат в народные депутаты по округу №45 с центром в пгт Очеретино Ясиноватского района. Ориентировочное количество избирателей в этом округе 41 543. Указано, что она выдвигается от политпартии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко". Сообщается, что она имеет высшее образование, является помощником - консультантом народного депутата Украины, проживает в Киеве. Кроме нее по этому округу зарегистрировано еще 8 кандидатов.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко присвоил  Савченко звание Герой Украины 2 марта 2015 года. 

В ночь на 16 апреля 2019 года Надежду Савченко, подозреваемую в организации теракта, и другого фигуранта этого дела Владимира Рубана выпустили из-под стражи. Их отпустили, поскольку срок ареста истек 16 апреля, а суд не выбрал и не продлил меру пресечения.

Владимира Рубана задержали 8 марта 2018 года в КПВВ на Донбассе с арсеналом оружия, который он вез с оккупированной территории на подконтрольную часть Украины. Надежду Савченко задержали 22 марта в Верховной Рады после того, как парламент снял с нее неприкосновенность.

Савченко и Рубану инкриминируют совершение действий с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовку к террористическому акту, содействие террористической организации и незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи