У Клюева заявили, что, оказывается, последние 5 лет он живет в Донецке! ЦИК отказала ему в регистрации

Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом в народные депутаты экс-главе АП Андрею Клюеву, которого выдвинула Либеральная партия Украины по округу №46 с центром в Бахмуте. Решение было принято на заседании комиссии 23 июня, - сообщает ЦИК

"Відмовлено в реєстрації кандидата у народні депутати України Клюєва А.П., висунутого Ліберальною партією України, в ОВО № 46", - отмечается в нем. 

В сообщении не уточняется причина отказа, однако, согласно информации гражданской сети "Опора" на странице в Фейсбуке, отказ Андрею Клюеву в регистрации кандидатом в депутаты связан с тем, что согласно требованиями законодательства он не проживал на территории Украины с 2014 года.

Его доверенные лица пытались манипулятивно обойти эту норму закона и добиться регистрации. "Представитель Либеральной партии Украины заявил во время заседания, что последние 5 лет Клюев проживает в городе Донецк, а Донецк - это украинская территория. Поэтому, по его словам, нет основания отказывать Клюеву в регистрации кандидатом", - сообщает "Опора".

В настоящее время Донецк относится к временно неподконтрольным украинской власти территориям. Данных о том, что Андрей Клюев действительно проживает в оккупированном Донецке, нет. 23 февраля 2014 года он, по его собственным словам, встречался в Крыму с отстраненным от власти бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, а 28 февраля был объявлен в розыск. Служба безопасности Украины установила, что он находится на территории России, в Подмосковье. Косвенным подтверждением его нахождения в Российской Федерации является его факт выступления 16 декабря 2016 года в Дорогомиловском суде города Москвы на заседании по иску бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника, требующего признать Революцию Достоинства "государственным переворотом".

Как сообщалось ранее, Андрей Клюев во времена президентства Виктора Януковича был первым вице-премьером, секретарем СНБО и главой Администрации президента.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи