ОБСЕ и США призывают Украину расследовать убийство журналиста Вадима Комарова

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призывает власти Украины привлечь к ответственности виновных в смерти черкасского журналиста Вадима Комарова. Об этом сообщает DW.

"Вадим Комаров был известным журналистом-профессионалом, который на протяжении многих лет сообщал о проблемах, имеющих общественное значение, и разоблачал коррупцию и злоупотребления властей", - говорится в заявлении Дезире, опубликованном 20 июня.

Он осудил нападение на Комарова и призвал украинских чиновников выявить всех причастных к нападению, быстро закончить расследование и сделать все возможное, чтобы все подозреваемые предстали перед судом.

"К сожалению, правоохранительные органы до сих пор не идентифицировали преступников и не сообщили о прогрессе в расследовании. Насилие и нападения на журналистов неприемлемы и должны прекратиться. Безнаказанность стала бы победой для тех, кто хотел закрыть рот Комарову и запугать СМИ", - подчеркнул представитель ОБСЕ.

С заявлением в связи со смертью Вадима Комарова выступило и Посольство США в Украине, - сообщает Радио Свобода. В Посольстве ожидают тщательного и прозрачного расследования нападения на Вадима Комарова.

«Мы глубоко опечалены известием о смерти черкасского журналиста Вадима Комарова и мы солидарны с украинским народом в ожидании тщательного, прозрачного расследования нападения на него», - говорится в сообщении Посольства.

Как сообщалось, ранее комиссар Совета Европы Дуня Миятович заявила, что атмосфера безнаказанности в Украине способствует нападениям на журналистов, в частности, на тех, кто рассказывает о сочетании коррупции, политики и преступности.  

Дело об избиении журналиста Вадима Комарова 20 июня переквалифицировано как умышленное убийство. Об этом заявил глава Нацполиции Украины Сергей Князев. Утром 4 мая в Черкассах произошло резонансное преступление: в результате нападения неизвестного тяжелые травмы получил местный журналист Вадим Комаров. Долгое время после ряда сложных операций он находился в реанимации, а сегодня ночью умер. Глава Нацполиции заявил, что следователи уже переквалифицировали событие, определив ее как умышленное убийство - по статье 115 Уголовного кодекса Украины. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи