У Президента опровергают слухи об отставке Богатыревой

В Секретариате Президента официально опровергают появившуюся в СМИ информацию об отставке главы Совета национальной безопасности Раисы Богатыревой. Об этом пишет газета "Сегодня".

Ранее «источники с Банковой» сообщали, что Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ об отставке Раисы Богатыревой с должности секретаря СНБО.

Поводом стал якобы отказ Р. Богатыревой предпринимать некие действия против Юлии Тимошенко - например, по подготовке отстранения ее с поста премьера по обвинению в нарушениях закона при подписании газовых соглашений с Россией.

«Не думаю, что подобный указ существует, — заявил изданию первый заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш. — Богатырева недавно общалась с Президентом и по разговору с ней об итогах этой встречи я не сказал бы, что существует угроза отставки. Откуда взялась информация? Думаю, что это провокация, способ политической борьбы».

В тоже время, источники в Секретариате президента рассказали «Сегодня», что борьба действительно идет.

«У Богатыревой сильно испортились отношения с Балогой. Раиса Васильевна не особо проявляет активность в борьбе с Тимошенко. Ходят слухи, что уже подготовлена «многоходовка»: вместо Богатыревой секретарем СНБО станет замглавы СБУ Валерий Хорошковский, которого, в свою очередь, в СБУ заменит руководитель Службы внешней разведки Николай Маломуж», — отмечает  источник.

Как отмечает издание,  Богатыреву традиционно связывают хорошие отношения с донецким бизнесом, который в последнее время «потеплел» к Тимошенко. А Хорошковского молва связывает с совладельцем «РосУкрЭнерго» Дмитрием Фирташем, для которого нынешний премьер — по-прежнему враг №1.

Также, Гавриш признает, что «острые дискуссии с Балогой имели место. Но они оба — и Балога, и Богатырева, преданы политике президента, и я не знаю ни одной дискуссии, которая могла бы привести к таким последствиям, как отставка Раисы Васильевны. Ее преданность президенту не является рядовой. Когда я с ней общался в воскресенье, я не услышал от нее даже желания анализировать тему с псевдоуказом. По ее словам, президент в свое время определился, предложив ей нынешний пост. И если сейчас у него точка зрения поменялась, то она поддержит его решение».

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи