САП начала расследование в отношении Порошенко

Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины (САП) начала расследование правомерности действий экс-президента Украины Петра Порошенко, ряда чиновников и народных депутатов. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на САП.

Как отметили в ведомстве, производство открыли после встречи главы САП Назара Холодницкого и бывшего владельца «Энергосети» Дмитрия Крючкова.

Причиной открытия производства в САП назвали получение сведений: о преступной деятельности должностных лиц ПАО «Центрэнерго» и Фонда государственного имущества; о преступной деятельности должностных лиц ПАО «Центрэнерго» при закупке угля; о злоупотреблении служебным положением должностными лицами ОАО «Черкассыоблэнерго» и ОАО «Азот»; а также по факту завладения должностными лицами ЗАО «Нижнеднестровском ГЭС» и ОАО «Укргидроэнерго» по предварительному сговору с другими лицами имуществом и средствами указанных предприятий.

«В заявлении отмечается, что должностные лица и члены наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго», совместно с должностными лицами ФГИУ и рядом должностных лиц органов государственной власти, используя свои служебные полномочия и статус, распределили ключевые должности в органах правления и наблюдательного совета ПАО «Центрэнерго» с целью хищения средств общества, контрольный пакет акций которого принадлежит государству», - говорится в сообщении.

По словам Крючкова, совместные действия указанной группы лиц координировались народным депутатом Игорем Кононенко и бывшим Президентом Украины.

Как сообщили в САП, экс-председатель правления «Энергосети» и бывший народный депутат Дмитрий Крючков, которого подозревают в нанесении ущерба государству в энергетике на сумму более 346 млн. гривен, вернулся в Украину из Германии.

17 апреля Соломенский суд Киева взял под стражу бизнесмена Дмитрия Крючкова, которого 15 апреля экстрадировали из Германии в Украину, с альтернативой залога в размере 7 млн. гривен - хотя обвинение ходатайствовало о размере залога в 346 млн. гривен, что соответствует сумме нанесенного ущерба. Тогда же прокуроры САП заявили, что планируют обжаловать это решение.

А через несколько дней, 19 апреля, Дмитрия Крючкова выпустили из СИЗО под залог в 7 млн. гривен, которые внес его адвокат Александр Лысак, и обязали носить электронный браслет. Впоследствии суд отказал в удовлетворении апелляции САП по увеличению размера залога Крючкова - и оставил ее без изменений.

Правоохранители подозревают Крючкова в хищении средств «Запорожьеоблэнерго», более 60% акций которого принадлежат государству. По словам детективов, НАБУ также изучает причастность к схеме Игоря Кононенко и братьев Суркисов, последних ранее уже вызвали на допрос после выхода журналистского расследования. В записях, обнародованных журналистами, собеседники, в том числе, обсуждают и эту сделку.

Дмитрий Крючков - бывший народный депутат. С 2006-го полтора года был во фракции «Блока Юлии Тимошенко» - работал в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса. В 2014-м - стал руководителем частной компании «Энергосети». И уже через год она взяла под контроль работу нескольких облэнерго, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи