Люди хотят выборов по открытым спискам, но "слуга народа" слышит их избирательно – Бекешкина

Президент Владимир Зеленский избирательно слышит "голос народа" при обсуждении избирательной системы. Об этом написала директор фонда "Демократические инициативы", социолог Ирина Бекешкина на свой странице в "Фейсбуке".

"Якщо вже "слуга народу" так прислухається до голосу народу, то, очевидно, слід ухвалити вибору систему з відкритими списками", - написала она.

Социолог напомнила, что согласно результатам социологического опроса "Демократических инициатив" и КМИС, проведенного в марте 2019, пропорциональную систему, когда все депутаты избираются по партийным спискам, поддержало всего 9,8% респондентов.

Пропорциональную систему с открытыми списками, когда избиратели могут голосовать не только за партию, но и за отдельных кандидатов из списка, который определяет порядок их прохождения в Верховную Раду, поддержали 37,3% опрошенных.

"Здається, з "голосом народу" все ясно. Але, на жаль, його чують вибірково...", - констатировала Ирина Бекешкина. 

Как сообщалось ранее, депутаты уверяют, что президент Владимир Зеленский предлагает Раде принять изменения в действующий закон о выборах, где будет закреплена система выборов исключительно по закрытым партийным спискам. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи