Глава МИД Польши обсудил с Зеленским вопросы сотрудничества, исторической политики и пригласил в Варшаву

После инаугурации 20 мая новый Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем сотрудничество между нашими государствами, а также вопросы исторической политики. Об этом сообщает "Польское радио".

Польша с надеждой относится к декларациям нового украинского президента, - отметил глава польского МИД Яцек Чапутович.

«Мы с надеждой относимся к тому, что проевропейский курс, как выразительно подчеркивается в выступлении (президента Зеленского - ред.), желание борьбы с коррупцией, - приближает к стандартам Европейского Союза», - сказал Чапутович.

В разговоре с Президентом Зеленским он заверил, что Польша будет поддерживать территориальную целостность Украины. «Конечно, я сказал об этом важном моменте, начале президентства - чтобы, возможно, решить сложные исторические вопросы. Но также отметил положительный измерение экономического сотрудничества, пограничных пропускных пунктов, контактов между обществами», - отметил Чапутович.

Он также передал Владимиру Зеленскому поздравления от Президента Польши Анджея Дуды и пригласил посетить Польшу, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи