В ЦИК ответили Зеленскому: "Если есть вопросы, обращайтесь в суд"

Заместитель председателя ЦИК Украины Евгений Радченко опроверг "беспочвенные обвинения" кандидата в Президенты Владимира Зеленского относительно затягивания объявления результатов выборов. Об этом он заявил в эфире телеканала "Прямой".

По словам Радченко, заявления Зеленского безосновательны, а Центризбирком работает наоборот с опережением графика.

Радченко заявил, что "ЦИК является независимым коллегиальным государственным органом, который осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от других органов государственной власти". "И мне кажется, что ЦИК в течение всего избирательного процесса продемонстрировала ключевую вещь - независимость. Если у кого-то есть сомнения, то, конечно, пожалуйста, сомневаться можно, но хотелось бы знать о каких-то доказательствах, каких-то подозрениях и тому подобное", - сказал Радченко.

Он отметил, что у ЦИК "есть 10 дней со дня повторного голосования для того, чтобы подвести итоги упомянутого повторного голосования". 

"По состоянию на 25-е число ЦИК приняла почти все протоколы окружных комиссий для проработки. Подчеркиваю. И нам осталось всего-навсего три комиссии, которые запланированы на завтра. Окружные. Кроме того, около 40 участковых избирательных комиссий заграничного избирательного округа", - уточнил Радченко.

Он отметил, что "ЦИК в отношении зарубежного избирательного округа выполняет функции окружной избирательной комиссии". 

"А значит, что в заграничном избирательном округе мы устанавливаем результаты. То есть, заслушиваем протоколы участковых избирательных комиссий, прорабатываем их, подводим итоги и тому подобное. То есть, это тоже процедура, которую мы обойти никак не можем. Так вот, я напомню, что, например, за вчерашний день были приняты протоколы на обработку 104 или 107 избирательных комиссий. Это много. Это беспрецедентно много и это беспрецедентно быстро", - разъяснил Радченко.

Он заверил, что "...мы идем, знаете, с незначительным опережением сроков, которые нам закон указывает". "То есть, я даже не понимаю, о чем говорить. Процесс идет, комиссии приезжают, сдают документы. Секретариат ЦИК обрабатывает протоколы для того, чтобы по каждому участку, ни по одномц не возникло вопросов никаких", - сказал Радченко.

"На самом деле я даже не знаю, правильно ли реагировать на такие вещи, на такие обвинения. Поскольку ЦИК как орган государственной власти действует в порядке и способом, определенным Конституцией и законами Украины. И если относительно ЦИК есть вопросы или подозрения в недоброчестности или в нарушении законодательства, а еще хуже, если есть подозрения о фальсификации выборов или подобного чего-то, то есть очень простой способ - обратиться в правоохранительные органы", - сказал Радченко.

"Я подчеркиваю, что ЦИК на этих выборах активно участвовала в судебных заседаниях. Потому что исков было достаточно много. Но я подчеркиваю, что почти все жалобы и иски к ЦИК мы выиграли, или суды стали в пользу той правовой позиции, о которой мы говорили. То есть, если есть вопросы, пожалуйста, есть законный, легальный способ обращаться в суд. И все", - заключил зампредседателя ЦИК.

Напомним, ранее кандидат в Президенты Владимир Зеленский обвинил Центризбирком в затягивании объявления результатов выборов. По его словам, это делается для того, чтобы Верховная Рада могла назначить дату инаугурации после 27 мая и лишить его возможности распустить парламент.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи