Из уст Зеленского прозвучали слова о "повстанцах ДНР/ЛНР"

Кандидат в президенты Владимир Зеленский косвенно назвал боевиков Донбасса и российских оккупантов "повстанцами". Подобная характеристика представителей незаконных вооруженных формирований прозвучала из уст кандидата, когда он зачитывал серию вопросов к оппоненту, действующему президенту Петру Порошенко.

"Правда ли, что в пайках повстанцев ДНР/ЛНР" есть конфеты "Рошен"?", - в такой форме был озвучен один из вопросов, полученный, по словам Зеленского,  по интернету от простых украинцев. 

Дословно зачитывая этот текст, кандидат в президенты не посчитал нужным отредактировать присущий российской пропаганде штамп о неких "повстанцах" Донбасса.

На этот нюанс обратил внимание его оппонент. Петр Порошенко перед официальными дебатами на Общественном телевидении заявил, что Владимир Зеленский поддерживает версию о том, что на востоке Украины идет гражданская война, а Россия здесь не при чем. 

Более подробно кандидат в президенты Петр Порошенко остановился на этой теме уже в ходе дебатов, на которые второй кандидат не пришел. "Была ужасная часть, на которой я хотел бы остановиться отдельно. Она касается позиции моего оппонента, когда он назвал российских наемников регулярных сил РФ "повстанцами ЛНР" и "повстанцами ДНР… Термин о том, что на Донбассе есть "повстанцы ДНР" означает, что у нас нет России, что украинцы бьются сами с собой, что "ДНР" имеет определенный легитимный статус и в Украине гражданская война", - сказал Порошенко. "

Он заочно предложил Зеленскому подумать, как он это объяснит украинцам и всему миру. "Или это тотальная, дремучая некомпетентность, потому что так он и "зеленых человечков" признает как повстанцами, или мы имеем позицию просто с блоком, который используется в российских штампах", - возмутился президент. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи