У Черномырдина считают дипломатичным заявление о том, что Ющенко с виду - нормальный мужик

Советник посла РФ в Украине Валентин Сергеев считает высказывания Виктора Черномырдина, вызвавшие у МИДа Украины возмущение, правильными и политически выверенными. Он убежден, что Киев действует "с чужого голоса". Об этом сказал В.Сергеев в эфире радиостанции "Эхо Москвы", пишет газета "Корреспондент".

"Высказывания Виктора Черномырдина, совершенно правильные и политически выверенные, не понравились не столько украинской стороне, сколько кому-то другому. У меня сложилось впечатление, что многое, сказанное ему в Министерстве иностранных дел, сказано с чужого голоса", - сказал советник посла РФ в Украине.

Также Сергеев назвал заявление МИД Украины по поводу Черномырдина "несколько странным по смыслу, содержанию и даже по форме".

"Если один дипломат достаточно подробно цитирует другому дипломату положения Венской конвенции, это, по меньшей мере, некорректно, примерно так же, как если бы один математик цитировал другому математику таблицу умножения", - отметил Сергеев.

Советник Черномырдина убежден, что "все, что за последнее время в разных средствах массовой информации сказано Виктором Черномырдиным, весьма разумно, политически точно по смыслу, и ничего оскорбительного там не существует".

"Мне думается, что к этому надо отнестись и России, и нам всем очень спокойно. Кроме словесного ажиотажа, все это ничем другим просто кончиться не может", - считает советник посла.

Как сообщалось, во вторник, 17 февраля, посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин был приглашен в Министерство иностранных дел Украины, где министр иностранных дел Владимир Огрызко вручил ему ноту протеста относительно недружественных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства.

Посол был предупрежден о возможности объявления его персоной нон-грата, в связи с его недипломатическими оценками. В ходе встречи также было отмечено, что генеральные консулы РФ в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ в Украине также нарушают нормы Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Как указывает Радио Эхо Москвы, поводом для дипломатического скандала стало интервью Виктора Черномырдина газете Комсомольская правда в Украине. В нем Черномырдин, говоря о противоречиях между Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, сказал: "Да, собачатся между собой, кроют друг друга".

"Знаешь, он же не с неба свалился. С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну, никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает", так отозвался посол о Президенте Украины Викторе Ющенко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи