Герман вступилась за Черномырдина, усомнившегося в том, что Ющенко "нормальный мужик"

Партия регионов будет требовать отставки министра иностранных дел Владимира Огрызко за высказывание в адрес посла РФ в Украине Виктора Черномырдина.

Об этом сегодня заявила заместитель председателя фракции Партии регионов Анна Герман в кулуарах парламента, сообщает "РБК-Украина".

"Мы считаем высказывания МИД Украины относительно посла России невзвешенными и вредящими отношениям Украины и РФ… Мы должны сделать общий план с РФ по выходу из кризиса, а не ухудшать отношения невзвешенными заявлениями с нашим ближайшим партнером и соседом, к которому наш премьер едет с просьбой дать кредит. В.Огрызко нанес немалый вред имиджу Украины и его мелкие заявки нельзя оправдать во время кризиса. За такие речи нужно снимать с работы", - сказала А.Герман.

Напомним, 17 февраля в Министерство иностранных дел был приглашен посол Российской Федерации в Украине В.Черномырдин. Во время встречи с российским дипломатом министр иностранных дел Украины В.Огрызко выразил "протест относительно его недружелюбных и крайне недипломатичных оценок, комментариев и высказываний в адрес Украины и ее руководства".

 Было отмечено, что такие действия посла противоречат положением Венской конвенции о дипломатических отношениях, являются грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права и несовместимы со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания.

Согласно сообщению МИД Украины, генеральные консулы РФ в Харькове, Одессе и некоторые дипломаты посольства РФ в Украине также нарушают нормы Венской конвенции о дипломатических отношениях.

Как сообщал "Остров" , в интервью "Комсомольской правде" Виктор Черномырдин допустил ряд бестактных замечаний, касающихся внешней и внутренней политики Украины и ее высшего руководства.

В частности, говоря о Президенте Украины Викторе Ющенко, посол РФ сказал: "Знаешь, он же не с неба свалился. С виду-то вроде нормальный мужик. Он такого склада - рисует, черепки собирает. Он может вокруг какого-то пенька часа три ходить, рассматривать его, фантазировать. Дома он там такое понасобирал - мельницы, жернова, до огромных! Ветряных мельниц в Киеве понаставил... И этот человек вдруг проявил себя вот таким. Никак на него не похоже. Ну, никак, вот убейте меня, не способен он на такое. Однако он делает. Кто-то помогает.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи