Штабисты Порошенко рассказали, что он будет делать, если проиграет на выборах

В команде действующего президента Украины Петра Порошенко свято убеждены, что, независимо от результатов голосования 31 марта и 21 апреля, Порошенко останется в политике. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Петр - не тот человек, который просто так возьмет и исчезнет. По сравнению с другими он достаточно молод и у него остаются амбиции, от которых он не отступится", - убеждает один из членов штаба действующего президента.

В случае проигрыша Порошенко рассматривает для себя вариант похода в Верховную Раду - он будет бороться за собственную фракцию в следующем парламенте.

"Президентская кампания, которую сейчас ведет штаб, автоматически перейдет в парламентскую кампанию, независимо от результатов. Или проигрываем, выигрываем - она ​​продлится без остановки", - объясняет один из участников избирательных совещаний Порошенко.

Как рассказывают в окружении президента, описанную "УП" предвыборную "сетку" Порошенко строят с прицелом сразу и на президентские, и на парламентские выборы. Все привлеченные и "задобренные" поддержкой сторонники Порошенко должны автоматически стать и базовым электоратом его партии осенью.

Если результат ближайших выборов для Порошенко будет неутешительным, президент собирается пойти на выборы первым номером партии БПП "Солидарность". Уже в ближайшее время из названия партии исчезнет упоминание о Петре Порошенко - останется только "Солидарность".

 

Как признаются у президента, наиболее нежелательным для него вариантом является проигрыш уже в первом туре.

"Больнее всего будет проиграть в первом туре. Это означает, что всем надо паковать чемоданы и идти в длинный отпуск из-за профнепригодности. Во втором туре проиграть неприятно, но проигрыш в первом будет просто катастрофой", - признается один из штабистов Порошенко.

В случае победы на выборах президента Порошенко хочет предложить первый номер списка его партии премьер-министру Владимиру Гройсману.

По планам действующего президента, к "Солидарности" должны присоединиться спикер ВР Андрей Парубий и секретарь СНБО Александр Турчинов. Также он планирует удержать группу "УДАР" Виталия Кличко. Правда, желание киевского мэра и Порошенко существенно расходятся - по состоянию на сейчас "УДАР" готовится к самостоятельному плаванию на парламентских выборах.

"Порошенко еще надеется в любом случае провести много мажоров (депутаты-мажоритарщики - УП). Но это вариант, только если выиграем. Если мы проиграем, то зачем мажоритарщикам тянуть Петра на себе в Раду? Кому нужен сбитый летчик?", - признают в штабе Порошенко.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи