Глава "Газпрома" дает пустые обещания продолжить прямые поставки газа в Украину

Российский "Газпром" готов продлить действующий контракт на транзит газа через Украину в страны Европы, а также стать участником газотранспортного консорциума по управлению газотранспортной системой Украины. Об этом заявил глава компании Алексей Миллер в ходе встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Украины, одним из основателей "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрием Бойко и председателем политсовета этой партии Виктором Медведчуком, - сообщает российский "Интерфакс".

"Что касается транзитного договора (через территорию Украины в Европу - ИФ), он заканчивается 31 декабря 2019 года, и "Газпром" готов продолжить транзит газа через территорию Украины в страны Европы на основании продления действующего контракта", - сказал глава "Газпрома".

Он также поддержал предложение Медведчука вернуться к идее о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

Также, по словам Миллера, "Газпром" готов провести переговоры по заключению нового контракта на поставку на украинский рынок напрямую российского газа.

"Конечно, сегодня рано говорить о конкретной цене по такому контракту. Но, зная заоблачный, запредельный уровень цен на украинском рынке для конечного потребителя, можно абсолютно точно сказать, что по новому контракту прямых поставок российского газа на украинский рынок цена для конечного потребителя на украинском рынке будет где-то на четверть ниже нынешнего уровня цен", - предположил Миллер.

В сообщении напоминается, что ранее в ходе встречи Медведчук попросил российского премьера Медведева начать прямые поставки газа Украине.

В то же время, ни Бойко, ни Медведчук не имеют никаких полномочий от правительства Украины вести переговоры с РФ о поставках газа, а потому все их "договоренности" являются не более чем декларациями. СБУ уже заявила, что даст правовую оценку визиту Бойко и Медведчука к "одному из лидеров страны-агрессора и их заявлениям".

Накануне глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что российский «Газпром» начал официально уведомлять граничащие с Украиной страны, что с начала 2020 года транспортировка газа через территорию Украины будет прекращена.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи