ЦИК отказала в регистрации наблюдателями на выборы 24 гражданам России в составе миссии ОБСЕ

Центральная избирательная комиссия Украины приняла решение об отказе в регистрации 24 гражданам России, которых предложило официальными наблюдателями на выборах Президента Украины Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом сообщает "Радио Свобода".

«ЦИК установила, что согласно соответствующим нормам Закона Украины «О выборах Президента Украины» официальным наблюдателем, в частности, от международных организаций, не может быть лицо, являющееся гражданином (подданным) государства, признанной Верховной Радой Украины государством-агрессором или государством-оккупантом» , - пояснили решение об отказе в Центризбиркоме.

В ЦИК уточнили, что среди предложенных ОБСЕ 684 человек у 24-х были анкеты и ксерокопии паспортов лиц, являющихся гражданами Российской Федерации, и которые, «согласно требованиям закона не могут быть официальными наблюдателями».

В сообщении напоминается, что 7 февраля Верховная Рада Украины запретила участие наблюдателей из России на выборах в Украине.

В ОБСЕ ранее выразили сожаление по поводу решения Украины не допустить участия граждан России в миссии наблюдения за выборами.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи