Скандальный Семочко с российскими корнями будет возглавлять Службу внешней разведки Украины

До официального назначения главы Службы внешней разведки Украины указом президента ведомством уполномочены управлять двое первых заместителей руководителя – Андрей Алексеенко и Сергей Семочко. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что оба заместителя будут исполнять обязанности руководителя службы согласно своему направлению работы.

"У нас в штате есть два первых заместителя: Андрей Алексеенко и Сергей Семочко — они уполномочены исполнять обязанности председателя службы по линии своего кураторства до соответствующего указа президента о назначении председателя СВРУ", - говорится сообщении пресс-службы. 

В начале октября 2018 года проект журналистских расследований Bihus.Info обнародовал материал о заместителе главы Службы внешней разведки Сергее Семочко, который до августа 2018 года возглавлял ГУ СБУ в Киеве и Киевской области. По данным расследования, Семочко имеет непосредственное отношение к вмешательству СБУ в процесс государственных закупок препаратов для перитонеального диализа. Действия СБУ привели к приостановке закупок, и пациенты оставались без необходимых медикаментов. Поставщики медпрепаратов для диализа подсчитали, что пауза в поставках привела к смерти 200 человек.

Журналисты также обнаружили у членов семьи Семочко три дома в Конча-Заспе стоимостью несколько миллионов долларов и другое дорогостоящее имущество, которое экс-сотрудник СБУ не мог приобрести на зарплату. Кроме того, согласно материалам Bihus.Info, фактическая супруга Семочко и ее дети являются владельцами российских паспортов и неоднократно посещали оккупированный Крым. До аннексии полуострова Семочко с супругой жили и работали на полуострове.

После публикации материала НАБУ зарегистрировало уголовное производство о незаконном обогащении Семочко. Через две недели СБУ начала проверку замглавы СВР в рамках дела о госизмене, открытого по заявлению журналиста Дениса Бигуса.

В ходе проверки контрразведка подтвердила, что у жены Семочко есть гражданство РФ, наличие которого сам замглавы СВР публично отрицал. По данным СБУ, российский паспорт есть и у дочери жены Семочко.

Как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко указом от 13 марта 2019 года уволил Божка с должности главы Службы внешней разведки Украины. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи