Левочкин указал на угрозу всей национальной экономике

Решение Международного валютного фонда (МВФ) по вопросу очередного транша для Украины и данные мировых рейтинговых агентств, которые в очередной раз снизили кредитный рейтинг страны, являются серьезным предупреждением о грозящей национальной экономике Украины опасности.

Такое мнение высказал народный депутат, заместитель председателя Партии регионов, глава Национального банка в оппозиционном правительстве Сергей Левочкин, сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на пресс-службу народного депутата.

«Фактически, эти события и оценки можно расценивать как вотум недоверия правительству со стороны западных экспертов и международных экономических институтов», - считает Левочкин.

По его словам, крупнейший кредитор Украины - МВФ - отложил предоставление очередного кредитного транша и требует от украинской власти эффективного и ответственного антикризисного менеджмента. «Не удивительно, что в такой ситуации правительство покидают ключевые министры, отказываясь поддерживать бездарную политику руководства Кабинета Министров», - подчеркнул С.Левочкин.

По его мнению, Украина стремительно катится к национальной экономической катастрофе. «Каждый день такой политики правительства приближает угрозу дефолта страны. Счет идет уже на недели, и даже дни. Персональную ответственность за провалы должны нести премьер Юлия Тимошенко и лидеры парламентской коалиции», - убежден парламентарий.

Выход Левочкин видит в скорейшем изменении состава исполнительной власти, солидарной подготовке антикризисной программы силами парламента, Президента, ведущих экспертов-экономистов.

«Необходимо также возобновить работу Комитета по реформам, который был сформирован еще весной 2007 года правительством Виктора Януковича. Времени для принятия этих решений остается критически мало. К сожалению, реальный шанс на изменения в системе власти для формирования эффективного антикризисного менеджмента был утерян неделю назад, когда для отставки правительства не хватило 2 десятков голосов малодушных. Но сегодня уже очевидно: либо правительство-банкрот уйдет самостоятельно, признав свой провал, либо вотум недоверия будет вынесен обществом», - резюмировал политик.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи