ВМС США: Американский эсминец с крылатыми ракетами проведет "операцию по обеспечению безопасности" в Черном море

Американский эсминец USS Donald Cook отправился в Черное море. Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на официальный сайт ВМС США.

В ведомстве отмечают, что военный эсминец «проведет операции по обеспечению безопасности на море и повысит стабильность на море в регионе».

В ВМС США отметили, что операции корабля в Черном море укрепят взаимодействие с союзниками и партнерами по НАТО и продемонстрируют коллективную решимость безопасности в Черном море в рамках операции «Атлантическое решение».

На сайте Black Sea News сообщается, что Donald Cook является миноносцем четвертого поколения, основным оружием которого является управляемые крылатые ракеты «Томагавк» со способностью нести ядерные заряды. В прошлый раз USS Donald Cook посещал Черное море в январе 2019 года. Он посетил Батуми (Грузия), и провел там учения с двумя грузинскими кораблями береговой охраны.

В сообщении напоминается, что специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер 31 января анонсировал заход в Черное море американского военного корабля. Волкер назвал визиты военных кораблей стран НАТО сигналом о том, что Россия не может действовать безнаказанно в акватории Черного и Азовского морей.

Действия России в районе Керченского пролива критикуют в ряде европейских стран и США, в частности, после того, как в ноябре 2018 года российские силовики захватили там три украинских корабли и 24 моряков.

Как сообщалось, плавбаза военно-морских сил Германии Werra и минный тральщик ВМС Турции Akcakoca, входящие в состав Второй постоянной противоминной группы НАТО, вошли в акваторию Черного моря.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект Петра Порошенко о допуске на территорию Украины подразделений вооруженных сил других государств для участия в многонациональных учениях 2019 года.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи