Геращенко: Экс-омбудсмен Украины Карпачева подыгрывает "кремлевским сценариям"

Бывший украинский омбудсмен Нина Карпачева, осуществляя совместные визиты с российской уполномоченной по правам человека Татьяной Москальковой, подыгрывает «кремлевским сценариям». Об этом на своей странице в Facebook написала первая вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко, - сообщает "Радио Свобода".

Так она отреагировала на информацию о визите Карпачевой в московское СИЗО к захваченным ФСБ России украинским военным.

«Гибридная война - это когда РФ использует гибридного «омбудсмена», отряхивает от пыли Януковича, который заявляет, что, если Порошенко его попросит, то он готов просить Путина о заложниках. Вместо Денисовой - Карпачева, вместо Порошенко - Янукович, РФ получает из своих загашников различных персонажей, которые подыгрывают кремлевской пластинке о «нелегитимности украинской власти», - заявила Геращенко 17 февраля.

Она в очередной раз подчеркнула, что украинская власть «готова немедленно передать 25 осужденных россиян в обмен на политзаключенных Кремля» и требует «без торгов и предпосылок» освободить военнопленных моряков.

Карпачева это заявление пока не комментировала.

В сообщении отмечается, что 13 февраля бывшая украинская омбудсмен, вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева вместе с уполномоченным по правам человека в России Татьяной Москальковой посетила в СИЗО «Лефортово» захваченных украинских военных и заявила, что их состояние вызывает «серьезную обеспокоенность».

Осенью Карпачева вместе с Москальковой ездила в аннексированный Крым, где посещала в СИЗО капитана украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, а также встречалась с руководством и студентами политехнического колледжа в Керчи, где 17 октября произошли взрыв и стрельба.

В офисе украинского омбудсмена, комментируя поездки Карпачевой в аннексированный Крым, сообщали, что этот вопрос находится в компетенции Службы безопасности Украины.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники в Керченском проливе открыли огонь по трем украинским кораблям и захватили их вместе с экипажами. Трое из них получили ранения. Подконтрольные Кремлю суды в Крыму арестовали 24 моряков. Сейчас они находятся в Москве. Украинские власти признают их военнопленными, как определяет международное право.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи