СБУ и ГПУ проверят, как Тимошенко договаривалась в Москве о газе

Совет нацбезопасности и обороны поручил генеральному прокурору и СБУ провести в течение месяца проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства при проведении переговоров и заключении контрактов относительно газа с Россией.

Об этом говорится в решении СНБО, сообщает "Украинская правда".

"Генеральному прокурору, СБУ провести в месячный срок проверку соблюдения украинскими должностными лицами законодательства Украины при проведении переговоров и заключении с Россией контрактов относительно поставок газа в Украину и его транзита европейским потребителям", - сказано в решении.

СНБО поручил провести проверку "в том числе, относительно соблюдения порядка подготовки и утверждения директив на переговоры, а также соблюдения директив при проведении переговоров".

Кроме того, Совбез подчеркнул "нерешенность вопроса легитимной передачи от компании "РосУкрЭнерго" "Нафтогазу" прав собственности на газ, который находится в ПХГ".

СНБО подчеркивает, что это "может помешать выполнению обязательств Украины относительно транзита газа, так как именно этот газ соответственно условиям контрактов может использоваться в качестве технологического газа в 2009 году, а возможные судебные иски со стороны "РосУкрЭнерго" могут заблокировать возможность его использования".

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи