Тимошенко просит Европу провести экспертизу газовых контрактов. Обещает – без неожиданностей

Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к Европейскому союзу с просьбой провести экспертизу газовых контрактов между Украиной и Россией. Об этом сообщает «proUA» со ссылкой на «Украинские Новости».

Соответствующее официальное письмо президенту Европейской комиссии Жозе-Мануэлю Баррозу Ю.Тимошенко передала сегодня представителю Еврокомиссии в Украине во время встречи с послами стран Большой семерки (США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Франции, Италии).

Премьер уверена, что эксперты ЕС подтвердят законность и выгодность для Украины соответствующих соглашений.

Тимошенко также заверила послов, что, невзирая на все политические дискуссии по этим соглашениям, никаких неожиданностей для ЕС не будет, и в очередной раз заверила, что Украина остается надежным партнером по транзиту газа в Европу.

«Хочу заверить всех вас, что контракты выполняются, что нет такой силы, которая бы их сломала... Я очень верю, что никаких неприятных сюрпризов для Европейского союза от России и Украины не будет», - сказала Тимошенко.

Премьер отметила, что газовые соглашения с Россией это важный элемент энергетической безопасности Украины и выразила уверенность, что с их подписанием политическая составляющая будет выведена из газовых отношений с Россией.

Напомним, СНБО выступает за экспертизу контрактов «Нефтегаза» и «Газпрома» по газу европейскими экспертами. Ранее Секретариат Президента выразил сомнения в том, что Тимошенко обратится к ЕС с просьбой о проведении экспертизы газовых контрактов.

19 января Национальная акционерная компания «Нефтегаз Украины» и «Газпром» подписали контракты о поставках газа в Украину и его транзите на 2009-2019 годы.

 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи