ОБСЕ пригласит наблюдателей из России и на краткосрочную миссию на выборах в Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пригласит наблюдателей из России и на вторую свою наблюдательную миссию на выборах в Украине, краткосрочную, после того, как Киев отверг возможность участия россиян в таких миссиях, в частности, долгосрочной. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на российское агентство «ТАСС».

По его сообщению, об этом заявил этому агентству Томас Раймер - представитель Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ, которое, в частности, организует наблюдение за выборами в странах-членах.

«Мы действуем по стандартной процедуре. Когда будет запрос ко всем 56 странам-участницам, мы включим и Россию. Мы должны придерживаться наших практик и методологии», - сказал Раймер.

«Я не знаю, что произойдет с украинской стороны», - добавил Раймер.

Он напомнил, что Украина отказалась аккредитовать наблюдателей из России, но выразил надежду, что Киев таки изменит позицию.

«Мы направим им (Украине - ред.) запрос о назначении наблюдателей так же, как мы делали с долгосрочными наблюдателями. Я не знаю, что произойдет дальше. Посмотрим», - сказал представитель ОБСЕ.

В сообщении напоминается, что о том, что среди предлагаемых наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ для долгосрочной наблюдательной миссии на выборах президента Украины этой весной есть двое граждан России, Томас Раймер сообщал 6 февраля - вопреки тому, что Киев не раз предупреждал, что не примет наблюдателей из страны-агрессора, как определена сейчас Россия в украинском законодательстве.

В ОБСЕ в целом и в БДИПЧ в частности не раз критиковали позицию Украины относительно недопущения наблюдателей из России. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин подытожил позицию Киева так: «Официальным наблюдателям от России - государства-агрессора - не место в наблюдении за выборами в стране, которая является жертвой такой агрессии. Даже пытаться предположить это политически, морально и юридически неправильно. Точка».

Выборы президента Украины назначены на 31 марта. В случае необходимости второго тура он будет проведен 21 апреля.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи