Порошенко заявил о полной поддержке Супрун

Президент Украины Петр Порошенко заявил о полной поддержке и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун. Об этом он сказал 5 февраля во время выступления на ежегодном принятии компаний-членов Американской торговой палаты в Украине, - сообщает пресс-служба Президента.

«Я хотел бы выразить свою позицию как Президента относительно сегодняшнего судебного решения. Хочу подчеркнуть, что я как Президент комментировать решение суда по закону не имею права. Хочу подчеркнуть, что госпожа Супрун имеет полную поддержку Президента Украины», - сказал Порошенко.

В частности, Президент Американской торговой палаты Андрей Гундер во время выступления выразил обеспокоенность сегодняшним решением суда по и.о. министра здравоохранения Украины Ульяне Супрун. «Мы не должны стоять в стороне. Сейчас сверхважно вместе - и правительству, и бизнесу - поддержать человека, который смог реализовать одну из самых прогрессивных реформ и уменьшить уровень коррупции в сфере», - отметил Гундер.

«Я очень ценю, что мы вместе с госпожой Супрун сделали. Вместе с правительством, вместе с парламентом сделали в направлении медицинской реформы. Я очень ценю ту помощь, которую я как Президент получаю в вопросах введения сельской медицины», - особо подчеркнул Порошенко.

Он также отметил: «В значительной степени успехи, когда Украина поднялась со 153 места в рейтинге Doing business на 71-е и мы точно продолжаем двигаться дальше - это достижение нашей общей команды. И я очень ценю, что 10 ступенек, на которые Украина поднялась в рейтинге Transparency International - это достижение нашей общей команды».

Глава государства также отметил, что гордится тем, что начал судебную реформу в Украине. «Первая инстанция еще не реформирована. Но я не сомневаюсь, что реформированный Верховный суд установит истину», - отметил он.

«Хочу подчеркнуть и напомнить, что вопрос гражданства относится к исключительной компетенции Президента Украины. Я недавно встречался с госпожой Ульяной. Подчеркиваю, госпожа Ульяна является гражданкой Украины согласно Указа, который подписал Президент Украины Петр Порошенко о предоставлении ей украинского гражданства», - подчеркнул Президент.

Как сообщалось, суд отстранил и.о. министра здравоохранения Украины Ульяну Супрун от выполнения своих обязанностей. Окружной административный суд Киева объясняет вынесение временного запрета Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения наличием у нее гражданства США.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи