Ахметов отбивает Донбасс у Януковича - эксперт

Ринат Ахметов находится вне конфликта, разворачивающегося внутри Партии регионов.

Такое мнение высказал эксперт Института Горшенина Владимир Застава, оценивая последние события, происходящие в партии, - пишет УНИАН.

При этом эксперт считает, что "политической сверхидеей Р.Ахметова является желание "отбить" Донбасс у Януковича".

В.Застава отметил, что Р.Ахметов давно и планомерно отдаляется от В.Януковича. "Основным источником ресурсов для развития бизнеса крупнейшего донецкого бизнесмена всегда были государственные преференции. Он и в дальнейшем будет использовать такой механизм получения доходов. И для этого уже не так важно, кто будет следующим президентом или премьером. Возможно, Р. Ахметов и дальше по инерции будет "вкладывать" в В. Януковича, но этот процесс не будет определяющим", - считает эксперт.

По его словам, самое рациональное поведение для Р. Ахметова на этапе ближайшей избирательной кампании - сотрудничать со всеми. "Группа РосУкрЭнерго", в условиях самоустранения Р.Ахметова, претендует на место основного центра влияния в Партии регионов", - сказал В.Застава.

В. Застава также отметил, что группа РУЭ делает политическую ставку на В. Януковича, как на кандидата в Президенты. "У группы есть ресурсы, в том числи медийные и финансовые, и их цели совпадают с целями В. Януковича, которые все больше расходятся с целями основного, до недавнего времени инвестора партии - Р.Ахметова и его политической группы", - говорит эксперт Института Горшенина.

При этом, эксперт считает, что Р. Ахметов очень сильно привязан к территории - к Донбассу. "Привязан в первую очередь ментально. Он, например, не сможет в какой-то момент свернуть бизнес и уехать жить куда-нибудь в Монако. Поэтому его сверхидея - стать главным "собственником" и распорядителем Донбасса, чтобы в дальнейшем предлагать любым политическим игрокам мощный электоральный ресурс региона.

«Конфликт в ПР усиливает Р. Ахметова и делает именно его, а не Партию регионов и В. Януковича, лидером Донбасса, с которым нужно вести переговоры и считаться. Я не удивлюсь, если завтра ресурс донецкого региона сыграет в пользу не В. Януковича, а, к примеру, Юлии Тимошенко. И это будет зависеть именно от Р. Ахметова, который усиливает свои позиции", - заявил эксперт Института Горшенина.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи