Россия заявляет, что об организации международной миссии в Керченском проливе "и речи не может быть"

Об организации международной мониторинговой миссии в Керченском проливе "и речи не может быть". Об этом заявил статс-секретарь, заместитель главы министерства иностранных дел России Григорий Карасин, комментируя совместную франко-немецкую инициативу, - сообщает УНН со ссылкой на ТАСС.

"Об этом и речи не может быть... Мы как жест доброй воли предложили такую ​​одноразовую поездку экспертов, чтобы они потом доложили своему руководству. Но, к сожалению, это было воспринято как приглашение к более широкому танцу. Нас такой подход не устраивает" , - заявил чиновник.

Он сообщил, что Россия изначально предлагала Германии и Франции одноразовый визит, а не миссию на постоянной основе.

"Мы в лице президента Путина предложили канцлеру Меркель, что если они хотят направить одноразовую какую-то группу для того, чтобы посмотреть, как идут дела на месте в Керченском проливе, то мы готовы это организовать. Но мы категорически против того, чтобы это согласовывалось как-то с многосторонним форматом мониторинга, и еще включая Украину, то есть фактически раздувать формат к полномасштабной, долгосрочной миссии", - сказал Карасин.

В сообщении напоминается, что ранее глава МИД ФРГ Хайко Маас выступил с инициативой о расширении мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на Азовское море. После встречи с министром иностранных дел ФРГ российский глава МИД Сергей Лавров заявил, что Президент РФ Владимир Путин согласился на предложение канцлера Германии Ангелы Меркель о допуске немецких и французских специалистов в Керченский пролив.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Павел Климкин во время встречи с немецким коллегой заявил, что Россия может попытаться затянуть специалистов Германии и Франции в Керченский порт и таким образом политически пытаться легализовать оккупацию Крыма.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи