У Ющенко хотят знать, против кого Турчинов намерен вести "военные действия"

Заместитель главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин требует от первого вице-премьер-министра Александра Турчинова объяснений относительно его высказываний о ситуации в государстве 6 февраля на расширенной коллегии Министерства внутренних дел.

Об этом говорится в комментарии И.ПукшинА, текст которого обнародован на официальном сайте главы государства, сообщает "Украинская правда".

«Без преувеличения, общественность встревожена заявлением первого вице-премьер-министра Турчинова, провозглашенным на последней коллегии МВД в присутствии почти сотни руководителей центрального аппарата и территориальных управлений МВД, – сказал И.Пукшин. – С одной стороны, премьер на заседаниях правительства – а особенно перед телекамерами – заверяет, что все хорошо, ситуация под полным контролем правительства, с другой – граждане узнают из СМИ, как первый вице-премьер-министр на закрытом совещании признается работникам силового ведомства, что Украина находится «в условиях близкой трагедии, в условиях военных действий».

Оправдание этого заявления одним из спикеров БЮТ «убило наповал» – мол, «заявление Турчинова не предназначалось для прессы», - отметил заместитель главы Секретариата Президента.

«Правительство Тимошенко работает по двойным стандартам, и уже запуталось в собственных «вариантах правды» о ситуации в Украине. Одна версия – заготовленная для прессы, которая базируется на популизме. Вторая – для закрытого круга лиц, где реально описывается положение вещей. Руководство Кабинета министров боится сказать правду людям, поскольку это будет означать признание собственной несостоятельности», – считает И.Пукшин.

Учитывая все эти обстоятельства, отметил заместитель главы Секретариата, первый вице-премьер должен объяснить обществу, против кого тот собирается разворачивать уже анонсированный «театр военных действий».

«Кто сегодня враг для правительства? О чем еще неизвестно украинцам из того, что в последнее время натворило правительство? – спрашивает И.Пукшин. – Против кого собирается воевать правительство Тимошенко: против главы государства, против Секретариата Президента, против людей? Считаю, что последние заявления правительственных чиновников должны стать предметом рассмотрения правоохранительных органов».

Напомним, 6 февраля первый вице-премьер-министр А.Турчинов принимал участие в заседании расширенной коллегии МВД Украины по итогам прошлого года.

По данным СМИ, на закрытой части заседания А.Турчинов якобы заявил, что Украина находится "в условиях близкой трагедии, в условиях военных действий". Он отметил, что "хаос", который надвигается в результате мирового экономического кризиса, "невозможно остановить без сильной власти – и стержнем этой власти во всех странах является МВД".

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи