Украина в вопросе миротворцев на Донбассе твердо заручились поддержкой трех стран - Порошенко

Украина в вопросе размещения международной миротворческой миссии на Донбассе твердо заручились поддержкой США, Великобритании и Франции. Об этом Президент Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу «Украина» по результатам участия во Всемирном экономическом форуме в Давосе, - передает пресс-служба главы государства. 

Президент напомнил, что тема миротворцев на Донбассе ним поднимается с 2015 года. "Тогда, когда еще никто не верил в эту возможность. На сегодняшний день мы твердо заручились поддержкой трех постоянных членов Совета безопасности ООН - это Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Франция", - отметил Петр Порошенко.

Он подчеркнул, что обсуждает этот вопрос на каждой международной встрече. "С одной стороны речь шла на встрече с нашими китайскими партнерами, заместителем Председателя КНР - мы обратились к нему с просьбой о поддержке и инициатив Украины, и вопроса миротворцев. С представителями других стран, начиная со Швейцарии и заканчивая Австрией, мы говорили о том, чтобы они внесли свой вклад в миротворцев. Чтобы граждане этих стран принимали участие", - сказал Президент.

"Что такое миротворцы? Миротворцы - это спасенные жизни гражданского населения Донбасса и спасенные жизни украинских солдат. И то, что Путин на сегодняшний день препятствует, когда Россия применяет право вето - это просто означает одно - что они и дальше хотят дестабилизировать ситуацию, хотят, чтобы гибли украинцы", - добавил Петр Порошенко.

"Мы этого не будем позволять. Мы будем применять все инструменты, которые есть в нашем распоряжении для того, чтобы защитить Украину, деоккупировать Украину", - подчеркнул он. 

Глава государства также отметил, что Украина сейчас применяет все доступные средства для того, чтобы вернуть президента России за стол переговоров относительно прекращения российской агрессии и установления мира на Донбассе. 

"Мы мобилизуем сейчас поддержку всего мира для того, чтобы Путин был за столом переговоров, принял позицию, в том числе и миротворцев, и мир был принесен на условиях национальных интересов Украины", - подчеркнул он во время прямого эфира.

В то же время Петр Порошенко предостерег политиков от спекуляций на этой теме. "Я бы хотел твердо заявить, что те горе-политики, которые говорят, что мир вот-вот за углом, что они только придут и так сделают, и принесут мир, я хочу подчеркнуть - за углом там агрессор, а не мир", - сказал он.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи