Прокуроры США проверяют украинцев, посетивших инаугурацию Трампа

Присутствие украинских политиков и бизнесменов на инаугурации президента Соединенных Штатов Дональда Трампа заинтересовало спецпрокурора США Роберта Мюллера, который ведёт расследование предполагаемого вмешательства России в американские выборы в 2016 году. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на газету The New York Times.

Согласно сообщению, прокуроры опросили свидетелей, чтобы узнать, каким образом граждане Украины получили приглашения на инаугурацию Трампа, с кем встречались в США и что обсуждали.

Как отмечает газета, на инаугурации Трампа, состоявшейся 20 января 2017 года, присутствовали десятки украинских политических деятелей и бизнесменов. Прокуроры полагают, что ряд украинцев могли выступать в интересах Москвы - включая отмену санкций, которые были введены в отношении России после аннексии Крыма и конфликта на востоке Украины. По данным издания, некоторые из них организовывали встречи с влиятельными республиканцами Конгресса и близкими союзниками президента Трампа.

Накануне телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что украинские олигархи Ринат Ахметов и Сергей Лёвочкин, возможно, получали от бывшего руководителя избирательного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта данные социологических опросов во время предвыборной кампании 2016 года в США. Эти данные им, вероятно, передавалбизнес-партнёр Манафорта Константин Килимник, которого называют человеком, близким к Кремлю. Килимнику предъявлены заочные обвинения по делу о российском вмешательстве в выборы в США.

Комиссия под руководством спецпрокурора США Роберта Мюллера уже полтора годарасследует предполагаемое вмешательство России в выборы президента Соединенных Штатов в 2016 году. К ответственности привлечены уже несколько бывших сотрудников штаба Трампа. Обвинения также заочно предъявлены ряду россиян – предполагаемым сотрудникам военной разведки и так называемой "фабрики троллей". Пока, впрочем, никому из американцев не было предъявлено обвинений в сговоре с Россией. Президент Трамп резко критикует расследование, называя его "охотой на ведьм". Москва также отрицает свое вмешательство в выборы в США, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи