"ЕС против дезинформации": пропагандисты РФ начали готовить "почву" для Керченского кризиса с конца 2017 года

Дезинформационная кампания Кремля на тему Азовского моря началась еще в конце 2017 года, постепенно становясь все более интенсивной и готовя информационное поле для реальных событий. Об этом сообщает проект "ЕС против дезинформации" (EUvsDisinfo), который специализируется на борьбе с дезинформацией со стороны России, - пишет "Укринформ".

"Конец года сопровождался серьезной эскалацией в Азовском море, когда Россия захватила три украинских корабля и их команды после открытия огня 25 ноября. Но дезинформационная кампания по Азовскому морю началась более года назад и постепенно становилась более интенсивной", - говорится в сообщении проекта, организованного оперативной группой по стратегическим коммуникациям (East Stratcom Task Force), которая была создана внешнеполитической службой ЕС.

Отмечается, что в августе 2017 года российская пропаганда стала распространять фейк о том, что Украина углубляет дно Азовского моря, чтобы корабли НАТО могли зайти в него. В июле 2018 года был запущен новый фейк о том, что Украина якобы занимается отравлением холерой Азовского моря, а в сентябре 2018 года  - новый фейк об "инициированных Западом провокациях на побережье Азовского моря". 

В октябре 2018 года кремлевская пропаганда активно "разгоняла" информацию о том, что Азовское море якобы является российским "внутренним морем". А уже после вооруженного захвата кораблей ВМС Украины распространялась российская деза о том, что эти корабли якобы были отравлены Соединенными Штатами.

"Дело Азовского моря демонстрирует длинную партию дезинформационной кампании, целью которой является не только отвлечь внимание и исказить факты, но и подготовить информационное поле заранее для событий, которые могут произойти в реальности", - подчеркнули в EUvsDisinfo.

Европейские исследователи подсчитали, что из 1001 фейка российской пропаганды в 2018 году 461 касался Украины, которая изображалась как "нацистское государство".

Сайт создан в рамках кампании, направленной на улучшение прогнозирования, рассмотрения и реагирования на прокремлевскую дезинформацию. Кампания «ЕС против дезинформации» организована Оперативной рабочей группой по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force. Группа была создана решением глав государств и правительств ЕС в марте 2015 года для противодействия российским дезинформационным кампаниям.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи