Тимошенко ведет тайные переговоры с Москвой – уполномоченный Президента

Уполномоченный президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский заявил, что в Москву отправлена делегация правительства для тайных переговоров с Россией о получении специального кредита.

Об этом он сказал в эфире телеканала Интер, сообщает "Украинская правда".

"Вчера в Москву тайно поехала делегация, к величайшему сожалению, даже на задании для этой делегации есть подпись министерства иностранных дел, кого-то из заместителей, для того, чтобы договариваться о специальном кредите", - сказал Соколовский.

"Более того, в техническом задании связывается вопрос получения кредитов от России с ратификацией договора про "нулевой вариант", - подчеркнул он.

Также, уполномоченный президента заявил, что компания "Нафтогаз" в соответствии с проектом финансового плана, который сделан с учетом директив правительства, "очень четко и уверенно заходит на банкротство"

"Несколько десятков миллиардов гривен в 2009 году будет дырка в бюджете Нафтогаза. Это катастрофа. Это уже не тревога, это хуже. Только для компенсации за газ для теплокомунэнерго необходимо выделить из бюджета 12 миллиардов гривен. А запланировано 1,6 миллиарда", - сказал Соколовский.

"Президент Виктор Ющенко обратил внимание сразу после подписания этих контрактов (относительно газа). Он требует от правительства принять все меры и подать реальный финансовый план, указать источники заполнения этой финансовой дыры", - отметил он.

"Надо обратить внимание, что правительство на самом деле лукавит: мы со всем справимся, у нас еще где-то 11 миллиардов кубов газа, которого на самом деле нет", - подчеркнул Соколовский.

По мнению уполномоченного президента, тайные переговоры с Россией о выделении кредита ведутся "для поправки этих вещей".

Также Соколовский сообщил, что с "1 января 2009 года де-факто газотранспортная система Украины находится в оперативном управлении "Газпрома" РФ".

"Это выплывает из того, что не подписан технический договор между "Газпромом" и "Нафтогазом", а раз так выполняются все другие соглашения. То есть "Нафтогаз" сейчас работает как подрядная организация "Газпрома", - подчеркнул он.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи