Президентский рейтинг возглавляют Тимошенко, Бойко и Порошенко, в Раду проходят шесть партий

Фаворитами предстоящих президентских выборов являются лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, кандидат от Оппозиционной Платформы – За жизнь Юрий Бойко и президент Петр Порошенко. Таковы результаты социологического исследования , проведенного Институтом анализа и прогнозирования совместно с аналитической группой «Социопрогноз», обнародованного в Киеве 20 декабря на пресс-конференции в ИА «Укринформ».

Согласно опросу, среди определившихся избирателей, которые намерены голосовать на выборах президента Юлия Тимошенко имеет 24,5% поддержки. За Юрия Бойко готовы голосовать 13,1 % избирателей. Столько же избирателей готовы отдать голоса за действующего президента Петра Порошенко.

Следом за ними идут лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко с 12,7% поддержки и глава Радикальной партии Олег Ляшко, за которого готовы голосовать 10,8% избирателей. Рейтинг мэра Львова Андрея Садового составляет 6,4%, кандидата от «УКРОПа» Александра Шевченко – 3%. Остальные кандидаты имеют рейтинг меньше 3%.

Также был задан вопрос о том, за кого проголосуют избиратели на парламентских выборах. Рейтинг партий возглавили «Батькивщина», Оппозиционная Платформа – За жизнь и Блок Петра Порошенко, а всего в Верховную Раду попадают 6 партий.

Согласно данным соцопроса, 25% определившихся избирателей, которые намерены голосовать, отдадут свои голоса на следующих парламентских выборах партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

На втором месте находится Оппозиционная Платформа – За жизнь Юрия Бойко и Вадима Рабиновича. За нее готовы проголосовать 13,5% украинцев. На третьем месте – «Блок Петра Порошенко» с 13,3% поддержки.

Далее следует «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко с 12,9% поддержки. Радикальная партия Олега Ляшко набирает 9,9% голосов, «Самопомич» Андрея Садового – 5%. Остальные партии набирают менее 5%.

По словам руководителя аналитической группы «Социопрогноз» Михаила Пересунько, 36% опрошенных украинцев точно намерены голосовать на парламентских выборах, еще 40% ответили, что, скорее всего, будут голосовать на выборах в Верховную Раду.

Пересунько также отметил, что электоральная активность украинцев на предстоящих президентских выборах также находится на достаточно высоком уровне. Так, 45% опрошенных ответили, что пойдут на президентские выборы, 33% сказали, что скорее пойдут. Точно не пойдут 11% респондентов.

Опрос был проведен с 7 по 18 декабря 2018 года в 24-х областях Украины и г. Киеве (исключая временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей, АР Крым). Всего было опрошено 2022 респондента.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи