Спецотчет США: Россия эксплуатировала все социальные медиа для содействия Трампу

Газета Washington Post заявила, что в специальном отчете для Сената США авторы доказывают использование Россией практически всех крупных социальных медиа, чтобы помочь Дональду Трампу в борьбе за пост президента. Об этом сообщает "Голос Америки"

В отчете сказано, что россияне, работавшие на зарегистрированное в Санкт-Петербурге "Агентство интернет-исследований" (АИД), начали использовать социальные медиа для воздействия на местные выборы 2009 года, а затем расширили деятельность на выборы в США 2013 года, применяя Twitter. Постепенно они добавили к своей деятельности другие популярные социальные сайты: YouTube, Facebook и Instagram.

Относительно АИД в в Соединенных Штатах уже выдвинули уголовные обвинения, связанные с вмешательством в американские президентские выборы 2016 года. Во время избирательной кампании 2016 года, говорится в отчете, россияне пытались активизировать консервативных избирателей в поддержку Трампа, подчеркивая такие вопросы как права на владение оружием и проблемы иммиграции.

Между тем, ориентируясь на чернокожих американских избирателей, российские агенты распространяли сообщения и другую информацию, пытаясь запутать их относительно процедур избирательного процесса, в частности, дезинформируя их о способах голосования.

Были также операции, направленные на группы либерально ориентированных американцев, женщин, мусульман, граждан латиноамериканского происхождения, ветеранов вооруженных сил, которые определенной информацией активизировали политическую активность определенных групп, а других отговаривали от участия в выборах.

"Четко видно, что вся информация была направлена ​​на то, чтобы быть полезной Республиканской партии и конкретно Дональду Трампу", - пишет Washington Post, ссылаясь на отчет.

Газета отмечает, что отчет критикует технологические гиганты за задержку в передаче данных расследователям, а также утверждает, что после раскрытия российской дезинформационной кампании ответные действия были "запоздалыми и нескоординированными".

Отчет также предостерегает, что сейчас социальные медиа превращаются из, как сказано, "инструментов распространения коллективного недовольства и координации гражданского активизма", в частности, на Ближнем Востоке, в угрозу демократии со стороны "хитрых политических консультантов" и "политиков как в демократических странах так и в диктатурах ".

Washington Post также сообщает, что Facebook и Google не отреагировали на отчет.

А Twitter заявил, что компания "с 2016 года добилась значительного прогресса в укреплении своей цифровой защиты".

В сообщении напоминается, что Специальная прокуратура во главе с Робертом Мюллером выясняет, вступали ли представители избирательной кампании Трампа в сговор с Россией в попытках повлиять на выборы 2016 года, и пытался ли сам президент препятствовать правосудию, выступая против этого. Трамп отрицает существование каких-либо действий, которые могли бы трактоваться как сговор и называет расследование Мюллера "охотой на ведьм".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи