Эксперты опасаются: Трамп не готов дать по-настоящему жесткий ответ Путину

Президент Трамп не готов дать жесткий отпор президенту Путину, считают эксперты в США и надеются, что министры НАТО смогут это сделать. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмена президентом Трампом полноценной встречи с президентом Путиным в рамках саммита «Большой двадцатки» (G-20), по мнению экспертов, было частично продиктовано развитием расследования российского вмешательства в выборы в США и также оказалось верным шагом в условиях неготовности президента Трампа продемонстрировать по-настоящему жесткий ответ России.

По мнению экспертов, остается обеспокоенность по поводу того, что президент США в будущем даст жесткий ответ, и поэтому НАТО должно занять более жесткую позицию.

Так, Дэвид Крамер, научный сотрудник Международного университета штата Флорида и бывший помощник госсекретаря США, отметил, что отмена встречи могла быть продиктована как действиями России в Керченском проливе - о чем заявил президент Трамп - так и признаниями его бывшего адвоката Майкла Коэна в том, что тот ранее солгал членам Конгресса США про участие Трампа в проекте развития недвижимости в Москве.

«Отмена встречи, вполне вероятно, была правильным шагом, если президент Трамп не был готов продемонстрировать жесткий ответ, а нам необходимо увидеть жесткую реакцию со стороны Запада», - сказал Дэвид Крамер, отметив, что ожидает, как минимум, жесткого заявления от министров иностранных дел стран-членов НАТО во время встречи министров альянса на этой неделе.

По мнению эксперта, неготовность президента Трампа дать жесткий отпор действиям России ставит под сомнение целесообразность встречи и в будущем.

«Если предстоящая встреча приведет к повторению того, что произошло в июле в Хельсинки, я не думаю, что такая встреча должна состояться. Если же у президента Трампа будет твердая позиция по вопросам нарушения Россией соглашений о контроле над вооружениями, происходящем в Украине и Сирии, то я не против переговоров между Россией и США. Однако, это необходимо делать с позиции силы и быть готовыми дать России отпор, но я не уверен, что именно это мы видели от президента в прошлом», - сказал Крамер, отметив, что при этом действия администрации Трампа остаются достаточно жесткими.

Наличие фактора внутренней политики в отмене президентом Трампом полноценной встречи на полях саммита отметил и Александр Вершбоу, научный сотрудник аналитического центра «Атлантический совет» и бывший посол США в России и НАТО.

«Внутренняя политика была, по меньшей мере, одной из причин, почему Белый дом убедил президента Трампа, что встреча с президентом Путиным будет неуместной», - отметил бывший посол.

По его словам, в результате короткого разговора между президентами Трампом и Путиным на полях саммита, похоже, были достигнуты договоренности о продолжении диалога между советниками национальной безопасности Джоном Болтоном и Николаем Патрушевым по вопросам договоров о сокращении вооружений и по Сирии, что является важным шагом.

«Сторонам необходимо продолжать диалог, несмотря на имеющиеся глубокие расхождения», - отметил Александр Вершбоу.

Однако, по мнению эксперта, вызывают беспокойство попытки Владимира Путина убедить президента США в том, что инцидент в Керченском проливе произошел из-за провокации со стороны Украины.

«Путин пытался убедить Трампа в том, что это была украинская провокация, и, я думаю, без понимания того, как Трамп на это отреагировал, сохраняется беспокойство - склонен ли президент Трамп принять российскую версию и намерен ли он прибегнуть к решительным шагам в борьбе с агрессией Москвы», - сказал Вершбоу.

Однако, по словам эксперта, вряд ли стоит ожидать того, что президент Трамп встретится с президентом Путиным, пока Россия не вернет захваченные корабли Украине и не отпустит задержанных моряков, как ранее заявлял сам Дональд Трамп.

«Это может, однако, занять много времени, учитывая то, что мы слышим от президента Путина», - добавил эксперт.

Похожего мнения о недостаточной жесткости со стороны Трампа и о правильности отмены встречи на полях саммита держится и Стивен Пайфер, эксперт вашингтонского Института Брукингса и бывший посол США в Украине.

«Я надеюсь, что НАТО выступит с более сильным ответом, чем тот, который имел место со стороны Запада на прошлой неделе, когда мы видели серьезную и глубокую обеспокоенность. Но чего Запад не смог сделать - так это разъяснить Кремлю, что, если он пойдет на обострение конфликта в Украине, это ему не пройдет », - добавил эксперт.

Однако, Пайфер подчеркнул, что отправка американских военных кораблей в Азовское море, о чем ранее просил президент Украины Петр Порошенко, может быть самой лучшей идеей.

По словам эксперта, это может спровоцировать конфликт между НАТО и Россией в условиях, когда географическое положение России является более выгодным.

Также, по словам эксперта, это нарушит соглашение между Россией и Украиной, в которой есть положение, согласно которому корабли третьих стран не могут входить в воды Азовского моря без разрешения как России, так и Украины.

«Я считаю, что сохранение этого соглашения и сохранение его легитимности очень важно для Украины, потому что это соглашение является основой для утверждения Украины о том, что она имеет право свободного вхождения в Азовское море. НАТО не будет прибегать к шагам для подрыва легитимности этого соглашения», - подытожил Стивен Пайфер.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи